G!
Gunner !!!

Недавно у меня умерла мама. Как поступить с долгами по квартире.

Совсем недавно в октябре 2012 года у меня умерла мама. Правильно ли поступила управляющая компания в лице дирекции единого заказчика (ДЕЗ) отнеся на меня долг по коммунальным платежам в размере более 80 тысяч рублей. Подскажите, куда мне можно обратиться, чтобы решить эту проблему. Я учусь в 11 классе, не работаю, получаю пенсию и живу на нее. Я не смогу оплатить этот долг за квартиру и не знаю что мне делать.

Александр Кирюхин

Примите наши соболезнования.. .
но если квартира досталась Вам в наследство, - то, я боюсь, и бремя содержания рано или поздно тоже ляжет на Вас.. . Я так понимаю, Вам 16? Вот в отношении несовершеннолетнего применять подобные нормы точно запрещено. Навскидку я не вспомню номер нужной статьи Гражданского Кодекса, но она точно должна там быть...

Cтуденты Оэф, Фф

Если Вы унаследовали квартиру то соответственно унаследовали и долг. Если есть еще наследники то и они должны платить пропорционально доле.

Обратится нужно в УК за реструктуризацией долга- что бы убрали пени и сделали рассрочку-отсрочку платежа, возможно частичное списание долга.
Если откажут- обратится по тому же вопросу в суд.

Артем

Соболезную вам. Если вы зарегистрированы в этой квартире одна, то долги вам придется оплатить, иначе вас могут выселить за неуплату. Если в этой же квартире есть еще родственники, то попробуйте договориться с ними о совместном уплате долга. Обращайтесь в УК и просите, чтобы вам предоставили рассрочку долга. Но, платить вам все равно придется.

Жанна Юрина

По закону ты наследник, а наследуешь и долги. Могут отправить тебя в дом-интернат.

Надежда Федоркина

единственная ли вы наследница? квартира приватизированная? если да то вы ее будете принимать как наследник. если иные наследники есть то они наряду с вами будут принимать наследство. вот в рамках этого имущества все наследники принимают как имущество так и долги. значит долг необходимо будет со временем оплатить

Toppller Toppller

Заведи счет в банке и дай объявление со счетом и телефоном, что нужна финансовая помощь объясни ситуацию - найдутся люди, которые помогут, хоть по 50 рублей, можно набрать, а в ЖКХ, попробовать договориться об отсрочке.. .
Помощь найдется, главное действовать!! !
Удачи!! !
Я готов дать 50 рублей, хотя у самого времена тяжелые...

Анастасия Ускова

ну на сколько мне не изменяет память там два варианта. . первый вы либо вступаете в права наследства и наследуете и долги, либо не вступаете в права наследства, не наследуя долги вообще. . т. е. наследство распродается и гасятся долги за счёт него. .
единственное что могу посоветовать это попробовать подработать хотя бы комнату одну две сдавать кому. . +работа другая какая. . так долги и по уходят все. . просто надо работать. . но я дилетант, а не юрист, так что лучше проконсультироваться у того кто по умнее..

Вирус Касперского

Деточка, прими мои соболезнования и срочно найди деньги для уплаты долга не то тебя выселят и ты останешься без квартиры.

ОК
Олег Коробов

если вы единственная наследница, то и долги теперь будут взыскивать с вас. если нет, то долги делят между всеми наследниками пропорционально унаследованному имуществу. в любом случае, если есть долги, то квартиры можно лишиться. поэтому хоть по немного, но гасить нужно. договоритесь с управляющей компанией. у вас должен быть опекун, с которым идите туда и решайте этот вопрос, пока не подали в суд. иначе платить придется намного больше. и не забывайте про текущие платежи.

Constantin Tugui

Идите в управляющую компанию. Прости о реструктуризации дога и потихоньку начинайте платить, хоть понемногу. Все равно платить надо, раз квартиру унаследовали.

Алексей Чиженок

Все верно. Долг никто не спишет. Ты- наследник, тебе и рассчитываться. Если квартира двухкомнатная, пусти квартирантов (только по рекомендации родственников, хороших знакомых, чтоб не обидели) . Этими деньгами и гаси долг. Папы у тебя нет? Попроси, чтоб тебе помогли родственники советом .