Наталья Шибаева

За сколько времени до пересадки растения нужно протравить землю от грибковых заболеваний? Чем лучше?

заболел пион гнилью, буду пересаживать в новую землю.... а вот старую больную куда девать? выбрасывать?

Сергей Крутяков

протравливают раствором марганцовки за 1-2 дня

Ка
Катя

Вообще не пойму, что значит землю протравливать. Работаю 4 года с Байкал ЭМ-1, если привожу навоз, то проливаю его или Байкалом, или Тамиром накрываю плёнкой под зиму, а на следующий год чистое сферментированное удобрение, вноси не грядки, и всё в порядке. Осенью привожу из города собранную листву и накрываю на зиму все грядки, слоем 20-25 см. Проливаю ЭМ препаратом и накрываю что могу плёнкой. У меня раньше была голая глина, а сейчас земля от червей шевелится. По весне часть листвы перекапываю, а другую часть на компост. Под осень компост на грядки.

Катерина Милая***

я проливаю землю марганцовкой потом в неё сразу пересаживаю или сею растения.. . больную землю можно пролить марганцовкой или раствором Фитоспорина. . но пион в неё всё же сажать не стоит

Марина С...

Старую лучше выбросить А он в горшке что ли растет? От грибных заболеваний помогает р-р ХОМа или фурацилина (горло им полощут)