Танечка Н.

На сколько правда то, что заграницей шикуют только те гастарбайтеры, которым из дому помогают? (речь идёт о наших)

У меня, как, думаю, и у каждого, оооочень много знакомых поуезжало за кардон. Особо я их счастливых фотоотчётов в соц. сетях не вижу. Их редко удаётся застать онлайн и по-быстрому расспросить о том, как живётся. Все они вкалывают по-чёрному, очень устают, по началу многие из них лишены элементарных вещей.. .

Но есть кучка людей, которые по нескольку раз в год летают на Гаваи, в Париж и т. д. , которым пообедать в ресторане, как плюнуть, лобстеры, икорка и трюфеля для них уже не труднодоступная роскошь.. . В общем, люди живут на широкую ногу, прямо скажем. Правда, большинство из них являются каким-то студентами (а значит, льготниками) и далеко не всегда моют горшки, а работают где-то повыше.

Я-то, наивная, долгое время кивала в их сторону, вон, мол, посмотрите, как народ стал зарабатывать, лишь только уехал отсюда. А мне один раз (тот, кто их лично знает) сказал: "Так они и здесь богатенькие были. Им же родаки помогают деньгами. А если не у обоих, так хотя бы у парня родители богатеи, а девка к нему прибилась ещё здесь, и сейчас шикует за счёт денег родителей своего парня".

НА СКОЛЬКО ТАКИЕ СИТУАЦИИ ПРАВДИВЫ?

Прошу сейчас отодвинуть предвзятость, предрассудки, зависть и всё прочее и ответить честно. Я заграницей никогда не была, поэтому не знаю.

Анрей Бармотин

Я знаю Яну Франк. Она уехала из Азербайджана в Германию. Она сначала мыла полы и работала в кафе. Потом стала дизайнером, арт-директором. Сейчас Яна Франк стала известным иллюстратором. Не знаю, насколько этот случай показателен.

Денис Калугин

А давайте не со слов знакомых, а из личных впечатлений?
Для начала сделаем поправну на то, что гастарбайтеры, работающие по черному и живущие нелегально, и люди с официальным статусом это - две абсолютно разные категории! . Опустим студентов, тут как и везде, действительно зависит от кошелька родителей.
Нелегальщики, работающие по черному, не могут позволить себе ничего. Платят им мелочь, каждую копейку приходится экономить, потому что он знает, что рано или поздно прийдется вернуться. Тут часто спаршивают "Почему люди, выехавшие за границу, возвращаются? " Да потому и возвращаются, что не смогли получить оцфициальный статус жителя страны! А без него смысл жизни в Европе теряется. Ну в самом деле, не будешь-же ты всю жизнь прятаться. Другое дело, что никто из них не сознается в своей несостоятельности и оправдывается тоской по родине.
Люди с гражданством или ПМЖ - совершенно другая история. Они имееют возможность искать и находить белую работу (совершенно не обязательно мыть горшки)) ) Есть тут русские врачи, юристы, экономисты и пр.
Эти люди защищены законом. И вот они могут себе позволить если не все (зависит от работы) то многое.
Хочешь увидеть счастливый фотоотчет)) ) зайди в личку.

Наташа Жирук

Если вы считаете, что пообедать или поужинать в ресторане роскошь, то скажу, что в Европе - то обыденное дело и никак не свидетельствует о благосостоянии человека. не знаю, как в других европейских странах, но в той же Германии студента никто на всокую должность не возьмет - полно специалистов с уже полученнм образованием и опытом работ. Да и работать студенту можно лишь ограниченное время. Поехать в Париж - да хоть каждую неделю - не так это и дорого, особенно если ехать самостоятельно. Вообще живя в Европе, перемещаться по ней можно достаточно дешево, т. к. существует масса способов сделать то очень дешево. Слетать на Гавайи будет подороже, но кто работает тоже может себе позволить. Вообще непонятны ваши критерии роскоши и о чем воообще вопрос? Ведь из бедных семей учиться за границу не посылают - у них нет на это денег, а раз послали ребенка учиться за бугор - уже семья достаточно зщажиточная.

Марина Музыка

думаю что если студенты то правдивы, обучение везде дорого-позволить его себе работая гастарбайтером нереально, явно помощь от родителей идет, люди живущие легально имеют шансы пристроиться и жить нормально, но ни студенты ни нелегалы ничего кроме тяжелого труда не имеют

Алена Лазарева

Не встречал таких. сам не шикую. Фоткаться не люблю в принципе. сказки никому не рассказываю, лапшу не вешаю. Живем скромно, но все для жизни имеется. желания посорить деньгами не возникает-есть более разумные способы ими распорядиться. нету тут никакого вечного праздника-все просто, обыденно. Работа-дом. а что еще надо? омаров, лягушек и червяков всяких не ем-брезгую, если чесно. и перестаньте завидовать сибаритам))