Св
Светлана

любой режим в любой стране за хорошее бабло сменить можно же?

даже в совке сменили

Антоха

Америкосы так постоянно делают но пока ...только со странами третего мира.... хотя вон у нас режим поменяли координально....

Вл
Владимир

Президентская кампания, это немного другой финансовый уровень, чем региональные выборы. Это Дж. Вашингтон потратил на свои выборы 200 $ и бочку вина. То есть, спаивал, змеюка, «электорат» , как какой ни будь наш олигарх из простых нефтяников. А за Рейганом, как и Бушем, стояли нефтяные и военные корпораций. У Рейгана избирательный фонд был около 100 млн. долл. Но за два его срока Пентагон получил военных заказов на 2 триллиона! У Буша эти цифры будут на порядок выше.
-А могли бы коммунисты прийти к власти в США?
-Нет, там скорее негры победят. Империя или раса не может перескочить какой-то исторический период. США 300 лет, как государству России за 1000. Ираку - несколько тысяч. Мораль, культура, деньги, религия «правят» по очереди. Когда в США была компартия, ее лидеры «собирали» максимум 500 тысяч, хотя наш ЦК КПСС выделял, думаю, гораздо больше. Сейчас выборы в США стоят сотни миллионов. Поэтому, хотя Д. Буш интеллектуально не круче Рейгана, и IQ у него вдвое меньше, чем у Клинтона, или Керри, важно «нравится» ли Буш ВПК? Если нужен – победит. Рузвельта избирали четырежды. Пока идет война – холодная или с терроризмом, красными, арабами, президенты (и власть) непобедимы.
-То есть у Буша есть шансы пройти на второй срок. А губернатор Калифорнии А. Шварценегер может стать Президентом США?
-Было бы логично, чтобы он им стал. Он национальный герой США и исторический антипод одного австрийского злодея. К тому же Америке, похоже, скоро понадобится «крутой перец» в борьбе с очередным мировым злом. Не зря же китайцы авианосцы покупают?
-Каковы первые признаки смены власти? Почему, скажем, рухнул СССР? Ведь никто из социологов, политологов, ученых по словам Ю. Левады, не ожидал этого? Может ли это произойти с Россией? Или Россия станет великой державой?
-Тут есть два мнения. Патриоты верят в возрождение былой мощи России в рамках СССР. Бзежинский говорит: какая вы в задницу «сверхдержава» , если у вас бюджет как у Нидерландов? Официально у нас рост ВВП около + 8%. Но статистика вещь скользкая. Как считать? Если проститутка реально зарабатывает в десять больше, чем программист, или вдруг нефть подорожала вдвое, Греф здесь при чем? В России нет проблем с дураками или дорогами. У нас проблема другая – коррупция. Вернее отсутствие механизма воздействия на нее. Коррупция есть везде, и в Африке и в Японии, в США, Европе, даже в Австралии. Но уровень ее везде разный. А он напрямую связан с уровнем жизни. Есть радикальный способ решения этой проблем. Как и вопроса терроризма. Но он неприемлем в демократических государствах. Сколько американцы вливали денег в свои банановые республики? Диктаторы их разворовывали. Потом приходили Че Гевары, Фидели, Муамары, Садамы и национализировали все обратно. Поэтому в тоталитарных системах рейтинг «Солнца нации» может зашкаливать за 100%. Но, если народ печет лепешки на кизяках, а элита продает нефть, рано или поздно этот режим рухнет. Политологи знают, как только коррупция превышает определенный %, лидера «убирают» . Свои или чужие. Наполеон говорил: верблюд, груженный золотом, возьмет любую крепость. Пентагон заплатил иракским генералам задолженность по зарплате - те сдали Ирак в три дня. Но Бонапарт не сказал, как удержать партизан с помощью верблюдов? Теперь США сидят в Ираке, как мы в Чечне, и получают гробы. Бзежинский считает, что России через 7-8 лет не будет. Враги чаще говорят правду, чем друзья, но надо понимать и другое: танками воевали в ХХ веке, сегодня воюют через Интернет. Нас просто убедили, что рынок лучше планирования, что школьная форма – плохо, джинсы - хорошо. А реально власть в РФ просто взяла другая команда. ЦРУ с помощью PR-технологий (план СОИ, демпинга цен, диссидентов и нобелевских премий) без шума и пыли поменяло строй в СССР, странах СЭВ и сделало из нас сырьевую базу. Поэтому в среднесрочной перспективе Россия будет ориентироваться на Китай....

Наталья Шостко

Только не факт, что и новый режим кто-то не захочет сменить за хорошее бабло.