Ирина Клочкова

У матери не было молока, подкармливали смесью, молоко появилось, а ребёнок отказывается от груди. Как приучить к груди.

Та
Татьяна

Вряд ли выйдет, дети - большие хитрецы. Грудь надо сосать, стараться, а тут море разливанное из бутылочки.

Мне не удалось повторно приучить к груди обоих детей ( после болезни) , они категорически отказались, мы бились- колотились, но дети оказались упрямее и горластее)) )

Ну и ладно, перешли на смесь, гдавное- не винить себя маме, что не смогла сохранить ГВ.

Любовь Арипова

Не надо было смесь сразу смесь пихать, надо было кормить пустой титькой, молоко не пропадало, его просто стало меньше, и сейчас будет очень тяжело ребенка обратно приучить

Юля Юльковна

Первая и главная трудность в этом процессе – это то, что зачастую ребенок отказывается сосать грудь. Ему неудобно ее брать, непривычно, и вообще, он уже так полюбил свою бутылочку, что променять ее на какую-то там грудь совсем не хочется! И дело совсем не в том, что в груди нет молока и оттуда ничего не льется - из пустышки тоже, например, ничего не льется… А вся проблема в том, что малыш забыл (и, к сожалению, не без участия взрослых) , на какой стиль взаимоотношений с мамой он рассчитан природой - ведь правильный способ кормления заложен в ребенке генетически! Наша задача – «пробудить» его наследственную программу.

Грудное вскармливание – это продолжение того единства с мамой, которое ребенок переживал, находясь у нее в животике. Значит первое, что необходимо маме сделать для восстановления лактации – это наладить такой же непрерывный и тесный контакт с малышом, как и во время беременности. Прежде чем малыш вернется на грудь, он должен вернуться из кроватки и коляски на руки к маме! Мамины руки, теплая кожа, сердцебиение, знакомый запах, вибрация грудной клетки при разговоре, плавное покачивание, когда мама встала и пошла, мирный сон рядом с ее грудью – вот те главные стимулы, благодаря которым малыш «вспомнит» свою маму, вспомнит то райское состояние, сопровождавшее его жизнь в утробе, и благодаря которым он захочет сосать не какие-то там резиновые заменители, а настоящую, такую родную и неповторимую грудь! Идиллия? А почему бы и нет?. . Все мамины усилия на данном этапе будет состоять в том, чтобы обеспечить практически непрерывный контакт с ребенком и регулярно предлагать ему грудь. Существенно облегчить эту работу сможет ношение малыша в перевязи (слинге, лоскутном держателе) – ведь таким образом удастся совместить потребности ребенка и нужды самой мамы. Иногда процесс преодоления отказа от груди занимает несколько дней, а иногда – и несколько недель. Главный результат этого первого этапа – ребенок начал сосать! И делает это часто и с удовольствием. Необходимо еще добавить одно важное дополнение: с того, момента, как мама начала предлагать малышу для сосания грудь, из его жизни исчезают пустышки и бутылки – каждый из этих двух предметов оказывает однозначно отрицательное влияние на весь процесс грудного вскармливания на любом его этапе. Теперь необходимый докорм в полном объеме будет даваться из ложечки (чашки, пипетки…) . А во всех ситуациях, когда была пустышка, теперь используется грудь. Как говорится, по назначению…

Алина Посадскова

мажте грудь смесью

Корней Алексеич

это очень тяжело будет сделать прежде всего самой маме (чисто психологически)... ребенок будет плакать - мама нервничать и докармливать смесью... и делать при этом большую ошибку (вообщем замкнутый круг)... совет один чаще и главное ПРАВИЛЬНО прикладывать ребенка к груди...

Einherjar Russland

так сдоить нужно и побольше оно может горьким если долго небыло

Алексей

никак, смесь сосать легче и она вкуснее, ребенок не дурак он выбирает . Его выбор всегда не в пользу груди.. .
Даже если прикладывать чаще, то ребенок будет нервничать он уже хочет быть сытым быстро, а с грудью нужно работать больше.. .
Единственное давать смесь в бутылку с тугой соской, чтоб сосать была так же не легко как и грудь...

Алексей Богданов

я тоже так и не приучила... очень жалею. совет может странный. попробуйте не кормить его. прикладывайте к груди но смесь не давайте даже если он есть не будет. может с большой голодухи начнет грудь сосать. терпения вам

Опкм114 Салют

прикладывайте к груди, и чем чаще, тем лучше, пусть поначалу ничего не получается, но результаты не заставят себя долго ждать, терпение всегда вознаграждается, дайте понять ребенку, что еду надо добывать. И хотя ребенок помнил, что ему до этого она (еда) легко доставалась, все равно, у малышей память короткая в таком возрасте, у них сейчас только рефлексы.

Фе
Федор

Если честно, это почти невозможно. купите электрический отсос, сцеживайте молоко и кормите. Только так сохраните полезное питание.

Ярослава

Никак - кто попробовал соску, с грудью возиться не будет, да и смесь всегда вкуснее. Если вам принципиально, то цедите в бутылочку и кормите из нее. Хотя мне врач сказала, что так лучше не делать.

Анна

после Ольги нечего больше добавить, все правильно!!!

Ирина Кургузова

теперь никак. сдаивайтесь и давайте в бутылочке. пить бутылочку легче, чем грудь сосать.

Алексей Юдин

поддерживайте маму - это нелегкая задача приучить к груди после смеси!

Gog

Терпение и труд все перетрут. Главное - упорство, вот хорошая статья, все подробно описано https://grudnichokk.ru/raznoe/kak-posle-butylochki-priuchit-rebenka-k-grudi