Кристина Гудинова

Самая банальная мужская болезнь Варикацеле влияет как-то на мужской гармон?

влияет ли Варикацеле на мужской гормон? переизбыток тестостерона или недостаток?
Указывайте источники пожалуйста. Если сами сталкивались с этой болезнью, то интересно будет послушать вашу историю) спасибо)

Ян
Яна

варикоцеле, это водянка яичка, вследствие чего идет сдавление ткани самого яичка. В яичках вырабатывается тестостерон и сперматозоиды. длительное и сильное сдавление приведет к атрофии яичка - что приводит к нарушения сперматогенеза. насчет тестостерона не скажу, но прекратится, если только яичко полностью атрофируется. Но так как гормоны вырабатываются в обеих, то второе возьмет на себя функцию за двоих.