Светлана Вертелина

Во время отпуска (отгуленного авансом) произошло понижение в должности и понижение оклада. Отпускные пересчитывать?

Сотрудник взял отпуск с 08.04.2013 по 08.05.2013 (30 дней) за период работы с 27.03.2013 по 26.03.2014г. (т. е. отпуск отгуливает авансом) . С 15.04.2013 сотрудника хотят переводить на другую должность с другим окладом (станет меньше) . Нужно ли будет делать перерасчет отпускных отгуленных авансом, с учетом нового оклада? Заранее спасибо.

Денис Москалёв

Во-первых, начнем с того, что ваши действия как работодателя изначально не законны. Вы не имеете права в отсутствии работника перевести его на другую должность. Необходимо дождаться выхода работника из отпуска письменно уведомить его (с обоснованием причины) о переводе на другую должность с меньшим окладом, и только после получения согласия от работника можете его перевести.
Во-вторых, отпускные расчитываются исходя из дохода работника за прошедшие 12 месяцев (если работник работает больше года) или меньше если работник вновь принят на работу.
ну и, в-третьих, ухудшение положения работника не допускается, единственной причиний возврата отпускных полученных работником возможно осуществить если работник взял отпуск авансом и не доработав год уволился.

Алексей

Отпускные - всё заработанное Вами ранее и пусть они застрелятся. Но при увольнении всё пересчитают