Ольга Середа

Что делать если меняют название должности а вместе с ним понижение оклада?

В нашей организации произошел ряд изменений, при котором наименование должностей поменялось, а оклады уменьшились, при чем должностные обязанности никак не изменились. И по какой статье уволиться, чтобы получать повышенное пособие по безработице?

Никола Ф

Переходите на новую работу.

Николай Вавилов

Это классическое сокращение, со всеми вытекающими! Перевод без Вашего согласия в данной ситуации не законен! Так что процедура сокращения по полной программе, самая выгодная, естественно при белой зарплате.

Юля

Увольняться.

Александр Андреев

Об изменении оклада должны предупредить письменно за 2 месяца. Для получения пособия в центре занятости причина увольнения не важна. Будете получать первые 3 месяца 75% от средней зарплаты, но не более 4900 руб в месяц. В заявлении на увольнение можно указать следующую причину: в связи с существенными изменениями трудового договора или по собственному желанию.

Денис Кощиенко

ст. 74 статья на пособие не влияет. Будете получать первые 3 месяца 75% от средней зарплаты, но не более 4900 руб в месяц.

Ол
Ольга

Сергей прав - одну должность убирают из штатного расписания - это сокращение; но вводят другую - ее обязаны предложить сокращаемому сотруднику, а сотрудник может не согласиться, и его сокращают; без Вашей подписи в допнике к ТД перевести на нижеоплачиваемую работу невозможен.