Ма
Марал

Вопрос про одинаковые должностные инструкции, но разные должности и разные оклады

Здравствуйте!

Я работаю в администрации своего района старшим инспектором. Это техническая должность, я не муниципальный служащий, а просто наемный работник. Вместе со мной работает женщина - ведущий специалист. Мы секретари. Выполняем абсолютно одинаковую работу. Дело в том, что у нас одинаковые должностные инструкции! Может ли такое быть? Моя коллега получает з/п в 2 раза больше моей.. .

Ирина Федорова

Одинаковых должностных инструкций для разных должностей быть не может - даже в принципе.. . Просто ваш руководитель поленился составить отдельные инструкции для старшего инспектора и для ведущего специалиста.. . Вас давно инспекция по труду проверяла? Отсутствие должностных инструкций или одна инструкция на всех - это серьезное нарушение, пусть ваш руководитель на первый раз готовит 1000 рублей....

Егор

Значит она родственница директора. Или еще хуже, как бы это литературно сказать.. . Вот и вся причина в разнице по зарплате

Оксана

Volandssk Отсутствие должностных инструкций или одна инструкция на всех - это серьезное нарушение- ) дол. инструкция насколько мне известно не является обязательным ЛНА для организации. . и ее отсутствие не является нарушением ...или что то изменилось? дайте ссылку на ТК или Постановление...) .
Старший инспектор и ведущий специалист -это две должности РАЗНЫХ ставок штатного расписания. Это не два сотрудника на одной ставке. Разные ставки, разные должности, разные названия должности, разные долж. инструкции по РАЗНЫМ должностям, с разными окладами, но с одинаковыми обязанностями = допустимая норма. Нарушений нет.