Ви
Виталя

Вопрос по должностной инструкции

Есть должностная, мной подписанная.
Меня заставляю сделать то, что не прописано в моей должностной.
Я отказываюсь, ссылаясь на должностную.
Тогда начальство говорит, что припишет мне пункт этот в должностную, чтоб заставить меня это делать.
Если я откажусь подписывать уже новую должностную с дополнительными обязанностями, что мне будет. Насколько это вообще законно со стороны начальство постоянно мне добавлять что-то в инструкцию если она итак уже толще некуда

Дмитрий Стамболи

нет, вас не могут уволить за то, что вы отказываетесь подписывать изменения должностной инструкции.
д. и. является частью трудового договора, а изменения т. д. только с письменного согласия работника, ст. 72 тк рф

жалобу на сайт гит

Sergey

В Трудовом кодексе НЕТ понятия "должностная инструкция". ДИ составляется в соответствии с федеральными законами для государственных и муниципальных служащих, занимающих должность. Всем остальным работникам вся трудовая функция работника должна быть прописана в трудовом договоре ( ст. 57 ТК РФ) . Если работодатель составляет ДИ, то она должна быть приложением к трудовому договору. И всякое её изменение должно оформляться в соответствии с ТК РФ - статья 74 - предупредить за 2 месяца.

Рустам Фазлиев

Если начальство умное, то оно сделает следующее:

- по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда изменить условия трудового договора (трудовая функция останется прежней)
- о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель уведомить Вас за два месяца
- если Вы не согласитесь работать в новых условиях, то работодатель предложить другую имеющуюся у работодателя работу
- при отсутствии указанной работы или Вашем отказе от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Ольга Баранова

О чем речь вообще? Очень абстрактно

Екатерина Мясникова

Законно! ! Не нравиться увольняйтесь) ) Подписывая работайте!! ! Если изменит инструкцию придеться соглашатьться только в одном случае если в договоре написанно, что Вы ознакомленны с инструкцией под роспись. Доказать что инструкция была измененна практически невозможно)) ) По-крайней мере я не знаю как.. . Если в договоре нет такого пункта или похожего то можете отказываться и они должны будут изменить трудовой договор. А уже подписывать его или нет решать только Вам. В противном случае максимум: договор с Вами будет расторгнут по инициативе работодателя. За невыполнение своих трудовых обязанностей.