Andrei Tango

Уже и замачивал семена клещевины, толку ноль, не всходит. Замучился уже с ней. Значит не такая уж она неприхотливая?

А рассаду и купить негде...

Евгения

Попробуйте семена скарифицировать, т. е. нарушить оболочку, потерев наждачной бумагой. Должны взойти, если в принципе семена живые.

Ал
Алексей

сильно не мочите их, они гниют, посмотрите- не сгнили ли ?

Ма
Мадина

Никогда не замачиваю-в землю и чтоб всегда политая-всходит легко!

Александр Мизерник

семена проверьте в воде легкие всплывут надавите они лопнут потому что пустые и кожитца у них скоблится. садите сразу в землю

Та
Татьяна

Кладу в стакан семена клещевины (и мимозы стыдливой, в одно время сею) , заливаю почти кипящей водой (100 г) . Оставляю до утра. Всегда так делаю.

Aleksei Minin

У меня два вида семян клещевины были - одна с красными листьями, другая зеленая. Так вот, взошла только с красными. Семена не замачивала, прямо воткнула в землю и через неделю они проклюнулись

Medina Samatova Samatova

Сидели 2 недели 4 семечка, вылезло только 3.

Тата

Я наждачкой потёрла семена по краям и полностью сняла оболочку с семян. Взошли все через 3 дня, чем меня удивили, теперь всегда буду с них оболочку снимать - она им не нужна.

Ру
Руслан

я замачиваю, повреждаю оболочку, всходят по разному, сейчас пять растут, больше мне не нужно

Рустам Юсупов

Семечко надо немного расколоть

Роман Данилов

я тоже скребла пилочкой для ногтей. . правда в одном месте.. семена очень ядовитые..

Миша Шангин

сажаю рано прямо в землю. Как тепло наступает оптимальное для них, сразу всходят. Беспроблемное растение, главное полив.

Алексей Иванов

никогда не замачиваю клещевину