Евгений

И снова про горе-пионы!

Мои два корня пиона посаженные в горшок до перевалки в ОГ серьезно заболели серой гнилью. А уже ведь успели дать крепенькие ростки ((( Мои сегодняшние действия почти по совету "местных жителей-пионоводов": Выкопала 2 корешка с отростками, промыла под прохладной проточной водой, удалила сомнительные корешки и отростки (хотя откровенно сомнительных я не увидела ...и вообще гнили не видела) , уложила в раствор "Максим" протравляться на 45 минут, затем пересадила в другой горшок с землей продезинфецированной фитоспорином и марганцовкой. Немного пролила саженцы раствором Максим, в котором они отдыхали. Вытащила все это дело на застекленный балкон. Через 14 дней собираюсь пролить и опрыскать ХОМом и так каждые 10 дней до посадки в огород. Уважаемые пионоводы! Я все правильно сделала/задумала? Какие еще будут ваши советы и рекомендации? Спасибо!

Спасибо Светочка! Вы все правильно понимаете и внимательно читаете

Увааемая Тина! Я их вытащила на балкон пока было солнце, сухо и тепло ( ставились в тенек) . Вечером затащила в комнату.

Татьяна! они у меня уже с приличным приростом после горшка !, Какой холодильник?!

Алексей Хаперский

Вы сделали более чем. можно было протравить и полить чем-нибудь одним. вы вытащили сейчас его на холодный балкон залив по-уши. ночью там будет холодно. если земля в горшке мокрая. то несколько дней. пока не посохнет подержите дома. а потом на балкон. земля должна быть почти сухая. как торф в пакетах

Tatiana Subbotina

Замочить на 4 часа в фитоспорине. Сажать в легкий грунт. Можно также обработать эпином и корневином.

Татьяна Логашова

Пионы хорошо зимуют в почве. Зачем их было выкапывать, чтоб так мучится?

Андрей Мальцев

не надо было столько мучений-в пакет с торфом и в холодильник (камера для фруктов)

Владимир Мартиросян

А теперь оставьте в покое свои пионы. Вы их полечили, теперь пусть растут. Не заливайте, а то гниль будет распространяться. Удачи!

Кравченко

она их не выкапывала, а купила в магазине 2 новые делёнки Пиона и проращивает пока дома в горшках до перевалке в ОГ. Читайте выше что она пишет внимательней:)))))