Евгений Симбирцев

Как вы понимаете выражение "Это правда есть правда вековечной суровой борьбы за людей"?

Вопрос по рассказу Кладовая солнца М. М. Прившина

Ирина

В сказке-были торжествует доброе, человеческое начало: силы вражды, ненависти и эгоизма терпят поражение. Автор прославляет гуманные отношения между людьми. С любовью односельчане заботятся о детях-сиротах Митраше и Насте. Любовью к людям и желанием искупить вину (забыло в лесу о брате в порыве обуявшей её жадности) объясняется и благородный поступок насти, когда она отдаёт всю собранную ею клюкву в детский дом. Эта правда жизни, передаваемая из поколения в поколение, по сути дела помогает спастись и Митраше, когда в тонущем в болоте мальчике собака Травка узнала своего прежнего хозяина Антипыча, который любил её.