Михаил Дорохин

Проблемы при использовании внешней вспышки Nissin Di-622 и камеры Nikon D5100

Доброго времени суток.
У меня проблема: при включении внешней вспышки на камере не выставляется выдержка короче 1/200 сек. Что делать? !
Не хочется разочаровываться в вспышке.

Николай

Ну так выдержка короче и не нужна. Почему? Потому что 1/200 секунды - минимальное время синхронизации затвора со вспышкой. . Если в ручном режиме фотика и вспышки попытаться сделать выдержку короче, то вы увидете черные полосы на снимке. Это из-за того что затвор попросту не успевает открыться полностью. .

Подробнее о синхронизации вспышки и фотоаппарата можете почитать тут.

Gregory Santoni

Выдержка синхронизации вспышки какая? На фоткие 1/250 минимальная. Минимальней не куда. Ниссин тут не при чём, нечего добропорядочный китай хаять. Поработает ещё не много.
Почитайте тут о синхронизации.

Melis Kimsanov

Через меню аппарата отдельно нужно выставит как длинная выдержка. Не помню как это по русски, но захотите - найдёте. Хотя вполне возможен вариант, что ваша левая пыха этот режим и не поддерживает. Пользуйтесь оригинальными причиндалами к вашей камере.

Pavel .

2 Виктор Егорович, на Д5100 выдержка синхронизации 1/200сек.. . Даже не 1/250.
По теме - почитайте что такое выдержка синхронизации, и чем она обусловлена. К сожалению, на бюджетных камерах Никон быстрая синхронизация не поддерживается, так что при съемке со вспышкой придется довольствоваться 1/200сек, не короче. Хотя, старенький Д40 уделывает всех, у него 1/500сек)))

Павел Камышев

Ничего не делать - ни ваш фотоаппарат ни эта вспышка не поддерживают режим FP при котором возможна синхронизация на коротких - только на "Х", так, что всё в порядке - они нашли друг-друга.
(для справки - Ниссин - это не китайская вспышка, а вовсе, даже японская)