Лилия

Подскажите пожалуйста способы укрепления дёсен зубов

Andrey

1. Воспаления десен хорошо снимают пакетики зеленого чая, приложенные к пораженным участкам. Хороши и чайные полоскания: вяжущие свойства зеленых чайных листьев оказывают противовоспалительное, антисептическое и успокаивающее воздействие на десны.

2. Массаж десен масляными смесями поможет для профилактики и лечения кровоточивости десен. Смешайте в равных пропорциях масло пихты и облепихи, обмотайте в несколько слоев стерильный бинт вокруг пальца, окуните его в теплую масляную смесь и помассируйте десны сначала по вертикали, затем по горизонтали, с внутренней и наружной стороны. Массаж следует проводить не менее 10 минут, дважды в день, периодически обновляя порцию масла.

3. Отвар коры дуба и ромашки – обладает антисептическими свойствами, и дезинфицируют полость рта, а благодаря вяжущему воздействию коры дуба – быстро заживляет ранки поврежденной слизистой. Для приготовления отвара нужно заварить 1л кипятка смесь из 4ст. л. сухих цветов ромашки и 4 ст. л. коры дуба. Дать настояться. Затем 100мл отвара развести таким же количеством теплой кипяченой воды и полоскать ротовую полость после еды.

4. Взять по чайной ложке измельченной молодой коры дуба, травы шалфея и тысячелистника, заварить 300мл кипятка. Настаивать 2ч. , хорошенько процедить. Принимать в виде ванночек для ротовой полости (задерживать во рту на 1-2 минуты, затем прополоскать) . Такие ванночки делать минимум 4 раза в день.

5. Настой бадана толстолистого (2ст. л. измельченных листьев заварить стаканом кипятка, настаивать 4ч. ) пить по 2ст. л. после еды трижды в день. Либо применять в качестве ротовых ванночек перед едой.

6. Полоскать зубы свежевыжатым соком моркови – сырой морковный сок обладает выраженным заживляющим эффектом.

7. 1ч. л. смеси дубовой коры и липового цвета (в пропорциях 2:1) заварить стаканом кипятка. Настоять 2ч, остудить, процедить. Использовать как ополаскиватель, 3-5 раз в день (обязательно на ночь и после еды) .

8. Смешать мед и мелкую морскую соль в пропорции 2:1. Получившейся кашицей осторожно массировать десна для профилактики и улучшения кровоснабжения (разумеется, если нет кровоточивости и воспалений).

Ольга Алексеева

отваривайте сосновую хвою и полощите рот хотя бы раз в сутки. в армии служил на севере----помогало даже от цинги ---научили старики. сходите к стоматологу -- назначат лечение ---обычно колят алоэ.