Ирина Беккер

Всем вопросам вопрос!!!

Есть много текстовых файлов порядка 400 и каждый из них надо открывать что бы найти определенную строчку с названием к примеру photo.
И вопрос есть ли программа что бы не открывая каждый файл вручную, а с помощью нее (программы) найти в этих 400сот файлах 1 тот самый текстовый файл где есть эта строчка!?

Zolotoy Parus

обычный notepad++, вбиваете в поиск и в нужной папке он ищет все файлы с нужными вам словами, еще и заменить может)

Татьяна Жмурина

man grep?

find /dir -type f | xargs file | awk -F':' '$2 ~ /text/ {print $1}' | xargs grep "$text"

или попроще: -lir

Женя

Если у Вас Windows 7, то открываете папку со своими 400 файлами и в строке поиска набираете:
содержимое: photo тип: txt