Роман Богдашкин

Нужны точные толкования слов (внутри)

Геннадий

Перифраза - околичная речь; замена прямой, короткой речи, даже одного слова, пространными оборотами, избегая какого-либо слова; обиняк. Перифразировать (что, кого), говорить по-говоренному, чужое, но другими словами и пошире. Перифразированье, перифразировка, по Перифразировщик, кто говорит или пишет, как бы от себя, чужое, другими словами.

Стромы - кровельные стропила; перила или балясины. .

Суймовать - или суемить баламутить, мутить народ или семью, шуметь и подбивать к спору и раздору на сходке.
Ищаул - ищаульник ищаулка ащаул скряга, жидомор, вымогатель, обидчик; подрядчик, недоплачивающий копеек, при расчете с рабочими.

Хлиздить - не устоять в деле или в слове, струсить, отступиться

Вл
Владислав

Это к Далю или еще дальше.)