Людмила Ивчик

Прописана ли в законе РФ схема перераспределения производительных сил в пользу государства на случай мировой войны?

Лейла Маммедова

Читай: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН О ВОЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ

Nariman

только в пользу абрамовичей

Екатерина Власова

Да, конечно. Только не на случай "мировой войны", а на случай военного положения.
Есть и закон военном положении. Он устанавливает общие положения.
В соответствии с ними существуют и приказы МО, по ним разрабатываются прочие нормативные документы, инструкции и конечно планы.

Производится систематический учет, планирование и тд итп. Многое из этого составляет военную тайну, то есть эти документы имеют гриф " секретно" ( часто литер "М").

Причем на низшем уровне это входит в обязанности военных комиссариатов, и составляло ( во всяком случае еще лет пять назад, сейчас видимо тоже) немалую часть их работы. Некоторые почему то убеждены, что военкомат, это лишь призыв на срочную службу, но тот лишь небольшая часть задач, основные из которых это как раз учет и планирование. и ясно что не только "запасников" , но и ресурсов и времени нужного для того что бы ими воспользоваться.

Еще недавно ( сейчас точно не знаю, там что то поменялось) даже личный транспорт требовалось регистрировать в военкомате и возможность его использования учитывалась.

Все это систематически перетряхивается, устраиваются учения. Это делалось даже в самые худшие годы. Допустим даже завхоз заштатного военкомата знает в точности что ему делать в случае военного положения. И даже получает 10% надбавки за секретность.
Обычно конечно на практике во время таких учений не доходит до непосредственного привлечения упомянутых ресурсов. Однако на бумаге все это распределяется и выписываются соотв предписания. которые остается лишь довести до сведения тех или иных руководителей предприятий и организаций. Примерно так. Если Вас когда либо дергали в военкомат (иной сборный пункт) . не на сборы. а просто явиться по повестке и посидеть там несколько часов просто так. это и было скорее всего частью таких учений.

Может вся эта система и не идеальна и случись что, было бы много нестыковок, Без анекдотов не обходится. Но она существует не только на бумаге в виде законов и нормативных документов. Она есть на практике.

И если обычно незаметна обывателю, то не потому что неработоспособна, а отчасти потому. что во многом на практике до всего этого обычно у нас не доходит. нет такой ситуации и повторю, часть этого составляет военную тайну. Скажем любому потенциальному противнику ( а к таким можно отнести всех) не следует знать как именно и с какой скоростью стали бы привлекаться те или иные ресурсы. И людские и материально технические.