Ya
Yaroslava

Какова сила расписки?

Решил купить дом, посмотрел все понравилось оставил задаток под расписку где прописано от кого кому и за что! Сроки прописаны не были, в итоге продавец поясняет, что продал дом и вернет мне мой задаток! А хотелось бы купить дом! Что делать?

Ольга Ильина

Не имеет силы, через нотариуса нужно было!

Мария Соколова

Расписка это односторонний документ, подтверждающий приём денег. То, что в расписке указано, что деньги приняты за продажу дома, не является обязательством этой продажи. Раз сделка не состоялась, то деньги должны быть возвращены в полном объёме.
Для возникновения обоюдных обязательств необходимо составлять Предварительный договор, который будет являться соглашением о проведении сделки купли-продажи в будущем.
p.s. Никакой необходимости удостоверять расписку у нотариуса нет. Она составляется в простой письменной форме.

Роман Яковлев

Лучше, конечно, было через нотариуса.
Ваша расписка в данной ситуации может лишь обязать продавца вернуть Вам ваши деньги.

Рамай

В вашем случае, наличие расписки подтверждает, что продавец получил от вас деньги и вы имеете право их получить обратно.. .
Для того, чтобы иметь обязательства по заключению определенной сделки необходимо было заключать предварительный договор купли-продажи и к нему уже соглашение о задатке или авансе.

Татьяна Медведева

Поищи другой дом. Или попробуй перекупить за большую сумму, чем дал тот покупатель.

Руслан Софинский

Дом вы не вернете . НоЕсли продавец в рассписке указал что это именно ЗАДАТОК. а не аванс, или еще что то, то на основании ст 381 ГК РФ вы можете затребовать с него возврат задатка в двойном размере.