Михаил Бурханов

Напряжение на аккумуляторе при пуске авто

Какое напряжение должно быть на аккумуляторе при работе стартера (при запуске двигателя) , чтобы двигатель завелся (была искра в цилиндре) .
Автомобиль ВАЗ 2101, бесконтактная система зажигания.
Подозреваю, что стартер много берет на себя и не хватает энергии для пуска. Как это проверить?
Коленвал крутится

Илмидин Маматов

ПРи зачищеных клеммах напряжение на АКБ в момент пуска-около 6 вольт. По мере разгона стартера напряжение повышается до 12 вольт. Тем то и плохая контактная система зажигания. Бесконтактные системы зажигания работать надежно начинают от 8 вольт.
Мой совет-хочешь надежного запуска-держи в чистоте соединение-ВЫвода АКБ-клеммы. Все падение напряжения при пуске именно здесь. Переходное сопротивление контактов меньше-меньше и падение напряжения

Алишер Носиров

в момент пуска не меньше 9

Андрей Крюков

Может падать до 10 вольт зимой.

Наташа Демьянова

падает ток, а не напряжение.

Наталья Крутышева

10 вольт это норма!

На
Наталья

АКБ поменяй на другое и тогда узнаешь. Может просто аккумулятор севший вот по этому и не заводиться.