Анастасия Соколова

Почему крысы и тараканы способны пережить ядерную войну?

Назаров Махмадраджаб

Пострясающие способности к адаптации. Скорость адаптации у крыс и тараканов к ядам давно известна. Таракану переносить радиационное излучение помогает в т. ч. хитиновый панцирь. При дозе радиации в несколько раз превышающую смертельную для человека, тараканы продолжают жить. Крысы бьют все рекорды выживаемости для млекопитающих. Один только факт, что бешенство для них не является смертельной больезнью чего стОит. Кроме того, организация крысиного сообщества позволяет определять опасности и ценой жизни нескольких особей-разведчиков, дает возможность выжить остальным. Вообще прогноз ученых звучит так. При самой страшной техногенной (в т. ч. и ядерной катастрофе на планете) выживут:
из млекопитающих - крысы;
из птиц - голуби;
из насекомых - тараканы;
из растений - одуванчики.

Марина Стененкова

тараканы красава.

Сергей

Ерунда!

Сергей Иванов

потому что их очень много и разножаются также давая потомство на 200 лет... Чем чаще погибают сородичи, тем больше потомства дается - закон!

Сашенька

Тараканы способны многие недели жить без головы, к такому выводу пришел энтомолог Кристофер Типпинг из колледжа в долине Делавер, Пенсильвания, США. Ученый аккуратно под микроскопом обезглавливал несколько особей таракана американского. Затем закрыл рану зубным воском, после чего насекомые прожили в банке несколько недель. Тараканы известны своей живучестью, их часто представляют себе в качестве наиболее вероятных живых существ, способных пережить ядерную войну. Физиолог и биохимик Джозеф Кункель из Массачусетского университета объясняет, почему тараканы могут жить без головы. Они не имеют разветвленной сети кровеносных сосудов. Их обезглавливание не приводит к потере крови и падению кровяного давления, и не затрудняет транспорт кислорода и питательных веществ к жизненно важным тканям и органам. Если люди дышат через рот или нос, а мозг контролирует эту важную функцию, то тараканы дышат через дыхальца, наружные отверстия для дыхания на боку брюшка насекомых и конечно мозг не контролирует это дыхание, и кровь не разносит кислород по всему телу. Кроме того, таракану достаточно поесть один раз и жить после этого без пищи несколько недель. Хотя эти эксперименты выглядят жутковато, они могут пролить свет на работу нервной системы насекомых и многое рассказать об их необычайной живучести.

Ольга Афанасьева

Тараканы могут сделать глюкозу из чего угодно
А насчет крыс я не уверен

Админ

чем древнее животные - тем выше их стойкость к радиации
потому, что озоновый слой накапливался в атмосфере Земле миллионы лет
т. е. самые стойкие к радиации - первые наземные организмы, а это членистоногие - насекомые, пауки, многоножки и другие
крысы вряд ли, возможно их спасет то, что они живут под землей

Ан
Анастасия

Крысы очень умные и быстро размножаются.
Тараканы едят абсолютно все и могут жить в любых условиях

Петр Коновалов

Кто такую глупость придумал? Кто докажет? И надо кому это????