Анатолий

Продукты повышающие гемоглобин в крови. Требуется помощь квалифицированного диетолога!

Alexey Diagilev

При анемии от недостатка железа:
Заправлять мясо (лучше говядину) лимонным соком и зеленью, а на гарнир гречку,

железо содержится в мясе и печени, рыбе, стручковых (особенно чечевице) , овощах (брокколи, одуванчик, шпинат, зелень петрушки) , яйцах, ягодах земляники и сухофруктах. При малокровии включите в свой рацион яблоки, сок граната, грецкие орехи и гречневую кашу, красное вино (Кагор) : 50г перед едой, икру.
Крупа гречка. Поджарить. Смолоть в кофемолке. По 1 ст. л. перед едой. Можно и во время еды.
Чаи: крапива, манжетка обыкновенная, одуванчик. Регулярный контроль содержания железа в крови.

КОКТЕЙЛЬ ОТ АНЕМИИ
Этот рецепт сослужил добрую службу уже не одному десятку людей. Благодаря этому витаминному напитку повышается и нормализуется уровень гемоглобина в крови, улучшается общее состояние организма. Но самое главное - рецепт без побочных действий, и всем приносит только пользу.
Нужно взять 200 мл гранатового сока, по 100 мл лимонного, яблочного, свекольного и морковного сока и 70 г меда. Сок годится только натуральный, свежевыжатый. Все хорошенько перемешать и хранить в закрытой посуде в холодильнике. Принимать по две столовые ложки 3 раза в день, слегка подогретым.

Ежедневно утром, натощак, съедать 100 г тертой морковки со сметаной или растительным маслом
съедать ежедневно по бутерброду с маслом и черной или красной икрой (половина чайной ложки)
Для повышения гемоглобина при малокровии смешайте 0,5 стакана свежего морковного сока с 0,5 стакана кипящего молока и выпейте утром натощак за 2 часа до еды. Пить до тех пор, пока гемоглобин не придет в норму.
Повысить его можно и с помощью такого средства. Пропустите через мясорубку 1 лимон и 5 листьев алоэ, выдержанных перед этим 3 дня в морозильной камере, добавьте 1 стакан меда и тщательно перемешайте. Принимайте по 1 ст. л. 3 раза в день в течение 1-3 месяцев.
Конечно - кровопотеря должна быть прекращена.. . Если кран не закрыт - бак не наполнишь... Следовательно первопричину - надо лечить.. .

Но! Если причина - НЕ дефицит железа, это все не поможет.

Грайр Арушанян

Пивные дрожи
16-19

Бананы0.7-0.8
Моллюски вареные

25-30

Белок яичный

0.2-0.3

Патока

18-22

Брокколи вареная

1.0-1.2

Отруби пшеничные

18-20

Цыпленок жареный

0.7-0.8

Мясо кролика4-5Картофель
0.8-1.0

Печень свиная
18-20

Персики4-4.5
Бобы
5-6

Кукуруза0.8-1.0
Грибы сушеные30-35Коровье молоко

Грибы свежие
5-6

Салат0.5-0.6
Гречка7-8Помидоры0.6-0.7
Печень телячья9-11Свекла1.0-1.4
Какао12-14Пшеничная мука3-3.5
Капуста морская15-17Морковь0.7-1.2
Сердце6-7Макароны1.0-1.2
Язык говяжий5-6Мед0.9-1.0
Миндаль4-5Яблоки0.5-2.2
Яичный желток
6-8

Манная крупа1.0-1.2
Мясо индюшачье3-5Малина1.6-1.8

Елизавета Косарева

Отвар крапивы, полусырая или недожаренная печень любая, говядина "скровью", гранаты и их сок и, как ни странно, каша из овсяных зерен (не хлопьев) , яблоки по сезону, мед, лимон. Проверено - поднимает с 70 до нормы без препаратов железа.

Сергей Токарев

Перечень продуктов, рекомендованных при низком гемоглобине: мясные субпродукты: печень, почки, язык. Затем идет крупа гречневая, фасоль, горох, шоколад, грибы белые, черника. В этих продуктах самое большое количество железа - более 4 мг на 100 г продукта. Чтобы повысить гемоглобин, почаще включай эти полезные продукты в свой рацион питания. От 2 до 4 мг железа содержат говядина, баранина, конина, мясо кролика, яйца, овсяная крупа, пшено, яблоки, груши, хурма, айва, инжир, кизил, шпинат, орехи.
Но при низком гемоглобине мало включать в рацион питания продукты, богатые железом. Важно знать, что продукты, богатые кальцием, резко снижают усвоение железа. Поэтому, чтобы повысить гемоглобин в организме хотя бы на время лучше отказаться от молока и молочных продуктов. Если это невозможно, ешь железо - и кальцийсодержащие продукты в разное время.
Усвоение железа также снижают чай и кофе, при низком гемоглобине их не стоит пить во время и после еды. А вот витамин С – твой союзник, для того, чтобы повысить гемоглобин в крови пей апельсиновый или томатный сок, добавляй в пищу свежий сок лимона, капустный рассол, сладкий перец, лук и зелень.
Пшеница и другие злаки связывают железо в кишечнике и препятствуют его усвоению, то есть, при низком гемоглобине, мясо лучше есть без хлеба, макарон и каши, а в качестве гарнира выбирать картошку, зеленый горошек, капусту, фасоль и другие овощи.
В тяжелых случаях - препараты железа обязательны