Вячеслав Федоров

Какие продукты повышают гемоглобин? Каковы последствия легкой анемии, если ее не лечить?

Спасибо, буду лечиться:)

Светлана

В рационе питания всегда должно быть мясо, рыба, птица, печень животных и птицы, овощи и фрукты, некоторые крупы, например, гречневая. Однако если гемоглобин уже снизился, без лечения специальными препаратами не обойтись. Нужны рекомендации врача в любом случае.
Прочитайте статью здесь: http://okeydoc.ru/kakie-produkty-povyshayut-gemoglobin-v-krovi-diety-pri-zhelezodeficitnoj-anemii/

Лена Евтихова

Слишком низкое содержание в крови гемоглобина способно привести к появлению железодефицитной анемии. Такой важный элемент, как гемоглобин отвечает за снабжение сердца, головного мозга, почек и других важных органов кислородом. Первыми признаками анемии являются сухая кожа, усталость, ломкость ногтей и волос.

Как быстро поднять гемоглобин самостоятельно и возможно ли это?

Да, поднять гемоглобин можно не только специальными лекарствами, но и самостоятельно, просто изменив свой рацион питания, а настоящая статья расскажет как именно.

Как быстро поднять гемоглобин, несколько практических советов.

Сразу хотелось бы отметить, что, если дефицит гемоглобина слишком большой, то указанная, ниже диета может стать только дополнением к назначенному врачом медикаментозному лечению. Если же отклонение от нормы небольшое, то правильное питание вполне сможет поднять гемоглобин до нужного нормального уровня.
Стоит указать и на то, что правильное питание – это не только продукты, которые содержат много железа, это еще и правильно подобранные продукты, железо в которых будет легко усваиваться в организме и приносить пользу.
Как быстро поднять гемоглобин до нужного уровня при небольшом отклонении, что включить в рацион питания и исключить из него.

Добавьте к своему питанию говяжий язык (самый эффективный продукт, влияющий на повышение гемоглобина) , а так же телятину, крольчатину, индюшатину и мясо рыбы жирного сорта.
Что касается мяса, то самое большое количество железа (около 22%) усваивается из телятины, остальные виды немного меньше дадут организму этого вещества.
Содержит много железа свиная и говяжья печень, однако в большом количестве эти продукты употреблять не стоит, это будет вредно для здоровья.
Пристальное внимание нужно обратить на морепродукты, они в данном случае, да и вообще очень полезны. Из любой морской рыбы человек может получить до 11% железа, а всего из ста граммов отваренных моллюсков целую дневную норму этого элемента.
Что касается растительных продуктов, то получить из них достаточную норму железа не получится – максимум 4-5%.

Для этого нужно добавить в свой рацион питания сою или фасоль, курагу, гранат, тыкву, землянику, яблоки, арбузы, персики.
Достаточно полезно для повышения гемоглобина пить морковный, гранатовый или свекольный сок, однако не более половины стакана за день.
Для того, чтобы железо хорошо усваивалось в организме, вместе с указанными выше продуктами, которые содержат этот элемент, нужно употреблять и витамин С.
См здесь

Марина Скорых

Печень, гранаты, яблоки, гематоген, икра красная, говядина, гречка.

Олег *

Сегодня отвечали уже
http://otvet.mail.ru/question/96079773

Да
Дарья

Если железодефицитная анемия -- все продукты и витаминные комплексы с содержанием железа.
Лучше лечись.

Андрей Борзов

Гранат, сок гранатовый, печень

OK
Olga K

В деревню на парное молоко, на свежий чистый воздух.