Владимир Белов

От чего имеет право отказатся беременная?

Наблюдаюсь у лучшего врача уже полгода, в связи с сальпингиоферитом, лежала в стационаре. Спустя полторы недели, сразу забеременела. Мой гинеколог назначил витамины, фолиевую кислоту, взял мазок и отправил домой спокойно вынашивать ребенка. Когда пришла 10 неделя, меня направили в женскую консультацию, становится на учет. Девочки, такой стресс пережила, непредставляете. Во первых, на меня ОРАЛИ, потому что я отказалась от просмотра врача. Мой гинеколог сказал, что до 12-13 недели меня смотреть нельзя. ПРишлось подчинится нашей медицине. Во вторых, мне выписали огромное количество анализов ( помимо стандарта, вича и сифилиса, которые я сдавала в январе, и они оказались все отрицательными, мне выписали огромное количество всякой херни, чтобы я прошла кардиолога, в связи с маленьким пролапсом клапана, который меня не беспокоит) . Смысл в том, что я заплатила деньги, чтобы попасть в кабинет, которые никто по смете кроме меня не платил. Помимо этого, мне отказали в справке в учебное заведение, что я в положении, мотивируя тем, что мало ли, а вдруг у тебя выкидышь будет. И самое главное: нашли эрозию, хотя самый лучший гинеколог в области ее не видел пару недель назад, отправили на пульпоскопию, и т. д. , приговаривая, а вдруг у тебя рак будет, тебе прийдется написть имя человека, который сможет принять за тебя решение, мало ли, вдруг аборт прийдется делать. Короче, я в таком шоке, слов прочто нет. Скажите, я имею право отказатся, если я куплю все анализы, и имеют ли право на меня повышать голос, и заставлять делать то, что я не хочу делать.?

Спасибо, завтра так и сделаю)

Ozzy, я анализы буду сдавать в клинике своего лечащего врача, но не в консультации. Мне один раз наговорили уже столько дерьма простите, которое потом не подтвердилось. Так что увольте)

О ГОсподи, девушки или как вас там назвать, и так сыта негативом по горло, и тут вы еще высказываете. Спасибо всем, кто адекватно ответил. Остальные же барышни спасибо конено, но подавитесь своими эмоциями.

Паша Прокопенко

Успокойся, конечно ты возмущена, но страна у нас такая. Где в других странах на руках носят, у нас так к родам готовят. Начнут повышать голос, осеки, спроси так вежливо "А почему вы со мной так разговариваете". Если, что-то действительно важно проходить, то это должно быть бесплатно. Эрозия это не страшно, после родов она чаше сама излечивается. Хочешь узнать почему они так на тебя набросились, посмотри про свои болезни в интернете. То, что тебя до сих пор не беспокоило, во время родов может сать проблемой. Там и давление скачет и сердце выпрыгивает= вот они и перестраховываются. Я одни и те же анализы два раза пересдавала, в роддом попала и все заново брали, да же группу крови пересдавала. Тут логики нет, они страхуются и перестраховываются. А ошибаться и лучший врач может, на это не смотри

Александр Гордеев

"Орать", конечно, никто права не имеет - но из Вашего сумбурного рассказа непонятны пара пунктов. Почему Ваш "самый лучший гинеколог области" не взял Вас к себе на учёт, тем самым приняв на себя ВСЮ ответственность за Вашу то ли эрозию, то ли её отсутствие, за несделанную кольпоскопию, за "маленький пролапс клапана", который может преподнести разные сюрпризы в позднем сроке беременности и в родах...? Я скажу, почему: потому что гораздо проще принимать время от времени какую-нибудь "приходящую" беременную, получать за это денежку, а в случае проблем невинно сказать: "А чего ж ты не наблюдалась в ЖК и там не сделали то-то, то-то и то-то? Я то был уверен, что тебя там ВНИМАТЕЛЬНО и ПОЛНОСТЬЮ обследовали... "
И пункт второй. Почему бы Вам не написать врачу в ЖК расписку о том, что Вы знаете о необходимых Вам обследованиях, что предупреждены о последствиях отказа, что тем не менее отказываетесь от того-то и сего-то и берёте НА СЕБЯ ответственность за здоровье своё и своего ребёнка и в случае негативных последствий, вызванных Вашим отказом, - не будете иметь претензий к медработникам.. . Уверяю Вас - от Вас отстанут! Ведь Вы и только ВЫ можете распоряжаться своим здоровьем и жизнью, а также здоровьем и жизнью Вашего дитя.. а уж КАК распоряжаться - это дело хозяйское.. .

Данил

ну и ну.... да вы можете от всего вообще отказаться. и от осмотров и от анализов. ходить только к тому врачу которого вы выбрали и тогда, когда ВАМ это нужно. я третью беременность вообще у врачей не была. была дома до 36 недель, чувствовала себя превосходно. на узи три раза ходила платно сама для себя. перед роддомом пошла в ЖК, к самому спокойному врачу ( так и попросила в регистратуре - мне к самому спокойному) . взяла у него направление на анализы, от осмотра отказалась, сдала анализы, завели карту, больше я там не была. и поехала рожать в срок. без нервов, криков и т. п.

Дана

А я как слон терпеливо выслушала все пожелания и забрала стопочку направлений. Т. к. беременность не первая - очень спокойно отношусь ко всем выбрыкам нашей ЖК. На самом деле со всеми направлениями можно расправиться за 2 дня, только терпение и полная апатия в очередях.
Да и меня очень удивило, что группу крови и ещё какие-то анализы я сдавала ещё раз при поступлении в роддом (!), все эти бумажки перед родами пустая суета, если беременность нормальная без отклонений, то просто наслаждайтесь вашим положением.
Ну и если есть хороший у Вас специалист - то и наблюдаться нужно у одного врача, а не метушиться по разным врачам (этого они не терпят категорически, да как в прочем любой специалист) .
Хорошей Вам беременности и удачных родов! Не тратте нервы в пустую ни на кого.

Mamed Mamedov

имеете полное право, только в подтверждение своих слов и отказов ищите в инэте сопутствующую статью, или закон и с распечаткой в кабинет: ) Я когда первого вынашивала, у меня вообще врач по причине моего плохого зрения настаивала на щипцах, видите ли она считала, что мое зрение которое слегка упадет ( кстати так и не упало) , для меня важнее, чем здоровье будущего ребенка, переспорить я ее правда на тот момент в силу своего возраста не смогла, поэтому вообще предпочла к ней не ходить, до самих схваток дома просидела и вызвала себе скорую, так что не делайте того, что не считаете нужным

Ал
Александр

Можно вообще не вставать на учет по беременности в консультации по месту жительства, встаньте в платной клинике к своему самому лучшему гинекологу, есть ряд анализов обязательных для поступления в стационар ( вич, гепатиты, сифилиз) , а остальные по вашему желанию, даже если никаких не будет в роддом примут будите в специальном блоке рожать где бомжихи, алкашня, туберкулезники и другие женщины с инфекционными заболеваниями рожают. А справку если вас на учет поставили ( для постановки на учет по беременности нужно узи с подтверждением этого факта и анализ хгч) должны были выдать, если конечно у врача кроме ваших слов о том что вы беременны есть на руках анализы.

Павел

Купить анализы? Это как? Смысл данного мероприятия? Вы вообще можете не наблюдаться в ЖК. Это не полиция, насильно никто не поведет. От этого врача тоже можете отказаться. А анализы, если вы все-таки хотите встать на учет в ЖК, придется сдавать те, которые назначат, причем много и часто. И речь идет уже не о вас, а о жизни вашего ребенка. Пора взрослеть.

Александр Иванов

где же вы тут негатив нашли.... вам совершенно чётко объяснили, что к чему.
Лично я как врач, осуждаю коллег за невежливое отношение к пациенту, но только за это. А запугивать и говорить вам негативные вещи врачи ЖК могут и вежливо, вроде как о вас заботятся. Вы просто поймите такие вещи: . Это для ВАС беременность чудо и т. п. и т. д.... А для них - работа и ответственность за здоровье и жизнь вашу и вашего дитяти.... И они уж точно побольше вас знают, чем могут обернуться те или иные симптомы или имеющиеся патологии. Уж не на ровном месте они всех пугают.
Но так же это и ваша жизнь и ваше здоровье, и оно в ваших руках, и отвечать должны за него ВЫ.
Вы имеете право на свободный выбор врача, вот и воспользуйтесь им.

Гостья Из Прошлого

Эрозия уже признана на западе просто строением.. . И я лично с таким столкнулась и по- этому пошла наблюдаться в 7 месяцев в платную клинику, правда мне поставили неправильный диагноз на ультразвуке, чтоб деньги содрать, поехала проверятся в другое место - все ок! Ненавижу нашу медицину, переходите в другое место, никому не доверяйте и в идеале пойти на курсы / там поддержат!)

Сергей Половицких

Не сдавайте анализы, не обследуйтесь, рожать будете в обсервации. Евгения Шевелева абсолютно права.

Юлия Дубровина

А вам не приходит в голову, что ваша платная врач прекрасно знала что вас ожидает в консультации? Чтож она справку вам не дала где написано что осматривать вас нельзя? Почему она сама не может вести вашу беременность? Чего в консультацию-то поперлись?

Настёна I-Am-Happy

смените врача)) ) и все будет ОК

Сергей

Девушка. так нельзя. Если бы такая сведущая была поликлиника наша, то женщин бесплодных было в разы меньше. Не переживайте. Вам нельзя. Мама третьим вообще туда практически не ходила, а мочу я (первый ребенок) сдавала....

Екатерина Плотникова

Только на Вас лежит ответственность за жизнь и здоровье Ваше и ребенка, и поскольку оно Ваше и решать Вам. Пишите отказ, так Вы снимите ответственность с врачей, если они без анализов пропустят что-то у Вас или ребенка. С хамством врачей категорически не согласна!
Если у Вас есть уже какие-либо анализы и срок их давности не прошел, то можно их зачесть, если они сделаны в аккредитованной лаборатории. Некоторые анализы сдают несколько раз за беременность, например, ВИЧ, тк антитела можно выявить в течение полугода после заражения. Зачем и почему что-то надо сдавать Вы вправе спросить у врача!
Удачи Вам! Поменьше стресса!

Елена Малыхина

повышать голос это фишка ЖК,
вздохните глубоко и пошлите всех на хуй!
не хотите сдавать анализы, не сдавайте!
потребуете отказную, что справку не дают!

Ек
Екатерина

Вы имеете право отказаться от любого предложенного осмотра или процедуры врача. Если есть возможность ведите беременность за деньги. Только встать на учет все равно придется для соц. выплат

Алексей Парамонов

От всего можно отказаться, мы им не нанимались. Анализы можно сдать единожды (кажется, в конце беременности, чтобы в инфекционное не положили рожать - ну, логично:)) , после чего вам ОБЯЗАНЫ выдать родовой сертификат, после чего вас примут в любой роддом в обычное отделение без бомжих и туберкулезников: )
Если в ЖК так себя ведут, 1 - я бы усомнилась в квалификации таких врачей и уж тем более никаких осмотров не позволила бы, 2 - да, беременная имеет право на вежливое отношение, хотя, это как-то нелепо даже звучит. Если вам попался Г такое Г, вы можете сменить его. Приходите в это ужасное место с мужем или другим внушительным родственником, не трепите себе нервы, напишите заявление главврачу. Также вы можете обратиться в другую (совершенно любую) поликлинику.

Саша

Кстати, "маленький проллапс клапана" может иметь для вас большие последствия. Например вас отправят рожать в специализированный роддом. И от ЭКГ вам точно не стоит оказываться. Мою знакомую отправили так рожать в специализир. роддом потому, что у нее небольшой порог сердца (сейчас не вспомню уже какой) , который в обычной жизни она не ощущает. Никто не возьмет на себя ответственность положить вас в обычный роддом с таким диагнозом. Не любят наши медики проблемных больных, а во время беременности все проблемы обостряются. И правильно говорят, чтоже ваша опытная гинеколог вас к себе на учет не взяла, имеет ведь право. Никак тоже не хочет проблем на свою голову. И потом они обязаны в первый ваш прием вас осмотреть и взять все мазки. Нет у нас доверия между врачами, если будете на учете стоять в ЖК они буду дублировать вашего любимого доктора. А вот то, что наорали, ток это наша родная бесплатная медицина. Хотите плюнте на них, хотите идите разбираться с их начальством. И вы можете отказаться от анализов. конечно. Под свою ответственность. И, тем самым, снимите всю ответственность с плечь врача. Ежели чего винить можете только себя.

Илья Копылов

девушка в ЖК бесплатных так, я вот свои нервы не трачу, всегда поддакиваю а делаю по своему, сказали придти 15 прихожу 30 только тогда когда мне удобно а не им, это моя беременность и если у меня все анализы хор, я имею право сидеть дома, вес в норме анализы хор узи тоже зачем меня гонять, сначало пыталась спорить потом, поняла зачем мне это нужно, я делаю по своему, вам так же советую, не тратьте свои нервы на врачей им бы лишь бы нас довести, удачи вам