Ольга Сиротина

Библия историческая книга или набор аллегорий и мифов?

Было же около шестого часа дня, и сделалась тьма по всей земле до часа девятого (Лук. 23:44)
Никто на земле, кроме Луки, этого не зафиксировал. Ни у иудеев, ни у греков, ни у римлян нет упоминаний об этом продолжительном затмении солнца.

Филиппов Вадим

Это явление никак не могло быть солнечным затмением.
Распятие произошло перед еврейской пасхой, которая празднуется в полнолуние.
А затмение бывает только в новолуние. Кроме того, полное затмение длится лишь несколько минут, а не три часа
Так что одно из двух - либо упоминание затмения в момент смерти Христа было добавлено для создания драматического эффекта.
Либо причины были другие - облако черного дыма или пепла из-за извержения вулкана и т. п.

Именно так и бывает с историями, которые передаются устно - один забудет, другой додумает, третий дофантазирует. Так и получаются расступившиеся воды Красного моря, всемирные потопы и прочие мифы семитских пастухов.

Виктория Никишина

Первая в мире представительница художественной литературы. Потому-то и не угасает интерес к ней.

Светлана Иванова

В Библии очень много подтверждённых исторических фактов.

Ольга Тутова

Библия это нарративный источник. То есть, она не является историческим источником, однако некоторые сюжеты которые в ней описаны, вполне реальны. ну думаю суть ясна

Юрий Шабуров

Библия - книга ДУХОВНОГО УЧЕНИЯ
Историю ищите в другом месте

Anvar Fazilov

В ней многие жанры.

Евгения Дровняшина

Ну и что? А что скажешь о письмах Тацита, Светония, Плиния младшего, Иосифа Флавия?

Wladimir

если бы была хотя бы одна книга прочитав которую было бы все ясно и понятно то другие бы не понадобились бы совсем!)) Книги пишут авторы Вы задумайтесь кто они и интересно Вам их мировозрение?))) Что они личного туда превнесли от зуда литературного?)))

Светлана Светик Корнева

Библия это путь к Богу

Маша Лапочка

Это не было затмение. Солнечное затмение происходит только в новолуние, а во время Пасхи луна была полной. Тьма в день смерти Иисуса была чудом от Бога.

Аман Телегин

Библия это без всякий сомнений Божественное откровение, но из за того что переписчики исказили священное писание был ниспослан Коран- как руководство для богобоязненных.

Александр Сам

Библия правдива, но не всё нужно понимать дословно, языки востока образны, это у нас сейчас речь концепцептуальная, например: карандаш, люди того мира сказал бы: это то чем пишут. Поэтому так много аллегорий, присутствуют и другие формы риторики, гипербола, антитеза, синекдоха, метонимия, метафора и т. д. множество различных форм донесения истины, например: Иисус говорит фарисеям " вы гробы окрашенные" это же не так на самом деле, они люди, но это сравнение и после он объясняет в чём сходство "снаружи красивые а внутри полные мёртвых костей" - синекдоха, перенесение значения одного явления на другое. По этому и читать нужно понимая все обороты. Ведь в разговорной речи мы так же используем все эти формы донесения мысли до собеседника.

Ол
Оленька

Библия - это сборник мифов древних палестинских скотоводов.