Андрей Кравченко

Чтобы человек не делал, им всегда движет одно из двух побуждений: стремление избежать боли или желание получить удовольс

Чтобы человек не делал, им всегда движет одно из двух побуждений: стремление избежать боли или желание получить удовольствие ОЧЕМ ЭТО ГОВОРИТ КАК ПОНЯТЬ ОБЬСНИТЬ ЛЮДИ

Александр П

нет, это не так.
читайте про парадокс Эпикура или, он же парадокс гедонизма.
«Для получения бо́льших наслаждений необходимо себя ограничивать». (с)

Иван Ткаченко

Так живут животные.
У человека есть другие мотивы.

Oksna

И что в этом плохого ?
Было бы лучше, если бы человек хотел испытывать боль и испытывать муки ?
Кащенко рулит бля.

Юлия Корниенко

но мудрыми люди движет третье желание - найти и занять золотую середину на шкале "боль - удовольствие" то место где достаточно удовольствия чтобы не испытывать боли и не столько боли, чтобы не чувствовать удовольствие.

Виктор Клыков

"Или", замени на "и", так будет точнее. А объяснений тут особых не надо. Наш думающий орган под незванием мозг, имея огромный ресурс, на деле ужастно ленив и любое усилие старается отторгнуть. И только сильная страсть может заставить его начать работать в полную силу, особенно в погоне за удовольствием. Почитай Гельвеция, у него много на эту тему написано.

Владислав Шарай

человеком движет только одно желание - желание жить.

Владимер Процан

Слово Рай, Эдем, переводится как парк или сад наслаждения и первые люди, созданные Богом были помещены в это место на земле. Это говорит о том, что в замысел Бога не входило то, чтобы человек испытывал боль и страдания. Боль и страдания вошли в жизнь человека после того, как он стал несовершенным, отказавшись от руководства Бога.
И теперь противник Бога Сатана пользуется естественным стремлением человека к удовольствию, но при этом толкает его получать это удовольствие любым путем. Тоже происходит и с болью, только в обратном порядке.