Наталия Воробьева

Почему чистые активы только условно характеризуют то, что остаётся в распоряжении акционеров (внутри)..?

Почему чистые активы только условно характеризуют то, что остаётся в распоряжении акционеров после ликвидации акционерского общества?

Владимир Шкваркуненко

стоимость чистых активов-показатель состояния дел коммерческой организации и отражает стоимость той части имущества, которая служит обеспечением интересов кредиторов, но не обеспечивает конкретных обязательств коммерческой организации. И, если наступят неблагоприятных обстоятельства, эта стоимость может быть использована для исполнения обязательств нредприятия ( платежи в бюджет, во внебюджетные фонды и в пользу других кредиторов). Следовательно, при ликвидации предприятия, величина чистых активов может быть рассчитана на начало ликвидационного периода, как оценка денежных средств, которые, возможно, достанутся собственникам, т. е. будут распределены между ними согласно участию в уставном капитале после погашения всех долгов предприятия; в ходе ликвидационного процесса расчет величины чистых активов уже практически бессмыслен.