Любовь Горячева

Как правильно производить удержание См. внутри

Добрый вечер! как правильно производить удержание по алиментам перед исчислением НДФЛ или после?

Arkadi Beridze

В соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости от 28 декабря 2006 N 2261-6-1 было разъяснено, что взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством, то есть алименты взыскиваются с доходов плательщика только после того, как удержан налог на доходы физических лиц.
По налогу на доходы физических лиц налоговая база определяется, в том числе, с учетом имущественных налоговых вычетов, предусмотренных положениями ст. 220 Налогового кодекса РФ.
При предоставлении имущественных налоговых вычетов фактически уменьшается налогооблагаемая база и, соответственно, увеличивается доход.