Ксения Сафрыгина

семья не разведена, отошения напряженные, живут в приватиз квартире.. Без согласия стороны можно продать долю квартиры ?

Ол
Олег

если доли поделены сейчас. уведомить для начала официально через нотариуса, плюс лично.

Юлия

можно. если вы собственник этой доли. но по правилам преимущественной покупки. ст. 250гк. рф.

Мадина

я так понимаю квартира была приватизирована во время брака

если это так, то вы можете продать свою долю, с соблюдением права преимущественного права покупки, только в том случае, если в св-ве о гос-ной регистрации права указано что квартира находится в общей собственности с выделением долей (должно быть написана конкретная доля)

если же нет, и квартира в общей собственности без выделения доли, то продать вы ее можете только как единое целое

Ан
Анна

на продажу СОГЛАСИЯ стороны или со стороны не требуется.
Опеределитесь с ценой продажи и официально уведомите "сторону" выкупить. Если ответ отрицательный, продавайте по цене не ниже заявленной. Срок месяц, на раздумья "стороны"

Игорь

Продать-то можно, но сначала обязаны предложить письменно другим совладельцам купить долю.
В течении месяца не купят можете искать покупателя

Ел
Елена

Можно.. .
Согласие на сделку не требуется.
А вот отказ от преимущественного права на покупка да.
Почему то все хотят продать, но никто не задумывается - а КТО БУДЕТ ЭТО ПОКУПАТЬ?
Мое мнение следующее: самое сложное это найти покупателя на долю в квартире, которую не возможно использовать по назначению.

Юл
Юлия

В письменном виде, под роспись, уведомите второго собственника, что предлагаете купить (например) за 100 000. Через месяц, если не купит - вольны продать, но не менее чем за 100 000. А подарить -хоть сейчас! Согласие не требуется..