Владимир Додонов

Пара вопросов к тем, кто во всём плохом видит происки враждебного Запада

Я простой человек. Я как рассуждаю? Враг - это тот, кто причиняет вам или вашим близким вполне конкретный вред. Ему нужно противодействовать. Но всегда появляются те, кто образ конкретных врагов, виновных в ваших проблемах, заменяет расплывчатыми понятиями ("Запад", "евреи" и т. д.) .
Так вот, Америка - это злобная старуха с клюкой, которая выбивает стёкла у вас в окнах? Или, может быть, это политический режим, при руководстве которого нашу с вами страну в открытую разворовывают и распродают? А евреи? Встречали ли вы их в реальной жизни? Если да - сделал ли кто-то из них вам что-то плохое? Украл у вас что-то, оскорбил вас, оклеветал вас? Если нет - откуда ненависть и юдофобия? Ну и, в конце концов, разве являются евреями многие из числа тех, кто ворует миллиарды из государственного бюджета, или из тех, кто выделяет их на совершенно абсурдные проекты ради последующего совершения вышеуказанных действий?

"задаешь вопрос про запад, а приплел евреев"
Во-первых, это антизападники их постоянно приплетают. Во-вторых, я сам еврей, и меня задевает бытовая юдофобия.

Анастасия Гладкова

антизападники приплетают не всех евреев подряд, а сионистов.. . может тебе просто надо было спросить за что не любят евреев?

Александр Крылов

В России две беды - ненависть и зависть. Вернее зависть вызывающая ненависть.

И потом.. . представь, ждали-ждали светлого коммунистического будущего, где от каждого по возможностям, а каждому - по потребностям и в друг бац.. . вторая смена!

А что теперь? Теперь на смену светлому коммунистическому будущему, пришло царствие небесное.
Но это уже после смерти!
А пока - дикий российский капитализм или проще говоря - урка-кратия рулит.

Вот и получается - картиночка достойная пера и расшатанная неврная система. А кто виноват, если они сами себя жертвами считают? Известно кто!

п. с.
***
И никуда, никуда мне не деться от этого,
Ночь за окном, на дворе никого,
Только к утру станет зорькой рассветною
Остров Детства, детства моего.

Екатерина Болдырева

Dak esli jidov ne bit`....kak je togda spasat` Rossiu?))))

Анастасия Бриллиантова

К какой нации принадлежат владельцы "Федеральной Резервной Системы"?..:)

Машка Андрейчук

Вообще-то, основные наши враги - это бесы. Ну, а также те люди, которые попали под влияние нечистой силы, и поэтому являются "проводниками бесовских идей", воплощением их (этих вредоносных идей) в жизнь.

На Западе таковых людей немало в силу того, что там очень сильно распространены различные пороки, которые уже стали (а некоторые - только становятся) нормой жизни для американцев; а для нас такая "житуха" просто неприемлема в силу нашего славянского менталитета.
Вот и стал для нас Запад символом чего-то, зело нехорошего.. .

Что касается евреев, то есть и среди них разные люди, конечно. Но в целом, когда речь идёт о еврействе, всё ж вспоминается "ретивый начальник" из произведения М. Е. Салтыкова-Щедрина. Вот показательный фрагмент:
"В некотором царстве, в некотором государстве жил-был ретивый начальник. Случилось это давно, еще в ту пору, когда промежду начальников такое правило было: стараться как можно больше вреда делать, а уж из сего само собой, впоследствии, польза произойдет.

Обывателя надо сначала скрутить, - говорили тогдашние генералы, - потом в бараний рог согнуть, а наконец, в отделку, ежовой рукавицей пригладить. И когда он вышколится, тогда уж сам собой постепенно отдышится и процветет.

Правило это ретивый начальник без труда на носу у себя зарубил. Так что когда он, впоследствии, "вверенный край" в награду за понятливость получил, то у него уж и программа была припасена. Сначала он науки упразднит, потом город спалит и, наконец, население испугает. И всякий раз будет при этом слезы проливать и приговаривать: видит бог, что я сей вред для собственной ихней пользы делаю! Годик-другой таким образом попалит - смотришь, ан вверенный-то край и остепеняться помаленьку стал. Остепенялся да остепенялся - и вдруг каторга!

Каторга, то есть общежитие, в котором обыватели не в свое дело не суются, пороху не выдумывают, передовых статей не пишут, а живут и степенно блаженствуют. В будни работу работают, в праздники - за начальство богу молят. И оттого у них все как по маслу идет. Наук нет - а они хоть сейчас на экзамен готовы; вина не пьют, а питейный доход возрастает да возрастает; товаров из-за границы не получают, а пошлины на таможнях поступают да поступают. А он, ретивый начальник, только смотрит да радуется; бабам по платку дарит, мужикам - по красному кушаку. "Вот какова моя каторга! - говорит, - вот зачем я науки истреблял, людей калечил, города огнем палил!

Теперь понимаете? "

Как не понимать - понимаем... ".

Алевтина

вообще то враг русского народа это чиновники и правительство

Алла Исаева

Не похожи Вы на совсем уж простого человека, Вы молодец. Основные причины наших проблем внутри страны. Вот с америкой не так всё просто, они не только нам вредят, они всему миру вредят. Они сами организовали уничтожение небоскрёбов в Нью-йрке. Поищите, в интернете есть три документальных фильма на эту тему. Запрашивайте: 9/11.

http://www.proza.ru/2012/10/12/1190