Юлия Корниенко

Кто такой в нашей стране "юрист"? Это недоделанный адвокат???

Я как понимаю, юрист это любой, кто имеет юридическое образование (их сейчас даже в ПТУ готовят)

Александрович, по моему даже образование не обязательно, что бы быть юристом, сейчас пол страны по доверенности хотят в суд, даже слесарь - юрист))))

Сергей Винс

В ПТУ их не готовят. Высшее юридическое образование - обязательно должно быть. А вот уровень этого образования за последние годы сильно скатился вниз. Но многие "юристы", получившие диплом ради диплома, по своей специальности работать не могут. А вот те, кто реально обладает знаниями, устраиваются очень неплохо. И не все юристы хотят стать адвокатами. Корпоративный юрист зарабатывает значительно больше адвоката. В США вообще нет разделения на юристов и адвокатов - они все обозначаются одним словом lawyer. У нас статус адвоката нужен для участия в уголовных делах, а государству там далеко не всегда нужны независимые юристы. К сожалению, очень многие адвокаты сотрудничают со следователями и приносят иногда вред своим клиентам. Но это мое личное мнение.

Ai
Aid

адвокат тоже юрист, а где их готовят-дело страны.

Nura Ledi

переделаный следователь)

Анастасия Лень

Юрист широкое понятие. Назовите хоть одно ПТУ где готовят конкретно юристов. Юрист гуманитарная профессия, а не техническая.