С6
Сергей 69

Может ли мать принудительно выписать совершеннолетнюю дочь (замужнюю) "в никуда"? И имеет ли дочь хоть какие-то права?

Мать - собственник жилья.. . Хочет разменять квартиру, а в новую прописать только себя и младшего сына. Требует, чтобы дочь взрослая выписалась.

Дочь живет отдельно. С мужем. И на шее не висит.

Максим

Варианта 2.
1 -Если квартира приватизировалась и Вы на ТОТ момент были там прописаны, то нет. Вы имеете право пожизненного проживания. Даже через суд она НИКОГДА не сможет Вас выписать.
2. Если мать купила квартиру и впоследствии Вас там зарегистрировала, то очень даже может, но только по суду.
Для этого она должна доказать, что Вы не жили, не оплачивали часть платежей начисляемых на Вас (Вы ж взрослый человек и должны понимать последствия регистрации, там, где живете, наверняка не платите...) , наличие другого жилья, пусть даже это жилье мужа. А Вам придется доказывать НЕВОЗМОЖНОСТЬ проживания (препятствия со стороны матери) . Основное - просто так она ни продать, ни выписать Вас не сможет. Только через суд. Все.

Екатерина Сизова

Сначало нужно выяснить на каком основании мать является единоличным собственником данной квартиры.
И если квартира была матерью получена по договору дарения или по завещанию, то дочь никаких прав на эту квартиру не имеет и мать как единственный собственник имеет право снять дочь с регистрационного учёта и распоряжаться своей собственностью на своё усмотрение
Если квартира была приватизирована и на тот момент не были учтены права несовершеннолетнего ребёнка, следовательно нужно подать в суд о признании приватизации частично недействительной и признавать права дочери на эту часть этой квартиры

Людмила Булкина

дочь по любому имеет право на часть недвижимости-ей решать выписываться или нет

Жа
Жаннета

дети не имеют права на имущество родителей. заимейте своё имущество и будете там иметь права.

Татьяна Князева

нафиг дочь, пусть не сидит на шее

Денис Шапаров

Мать - собственник жилья в результате, скорее всего, приватизации лишила детей права на долю в квартире. . Срочно в суд за пересмотром итогов приватизации за наделением детей долями по 1/3 вместе с "матушкой"... Восстанавливать сроки исковой давности ( 3 года после 18 лет) по вновь открывшимся обстоятельствам, ущемляющим права дочери - в связи с угрозой быть выброшенной на улицу!!!

Дмитрий Сидоров

Может через суд. Имеет право. Особенно если дочь не платит свою часть квартплаты

Stushka

Если собственник только мать, то может. В суд подается исковое заявление об утрате права пользования жилым помещением. Пишется элементарно. Но есть подводный камень, о котором указала Надежда Кочергина. Если дочь не пропустила срок исковой давности (3 года с совершеннолетия) , то может подать иск о пересмотре итогов приватизации

Сергей Лопатин

как получилось что дочь зарегистрирована но сособственником не является ?

не принудительно выписать, а снять с регистрации в связи с утратой права на проживание. может

Ан
Анастасия

Важно: основание прав её собственности.
Имеет право, например, если эту квартиру она купила, получила в дар или по наследству.
Если же квартира была ею приватизирована, и Вы на тот момент были в ней зарегистрированы, то НЕТ.

Ек
Екатерина

Откуда взялась квартира? Если мать ее купила, то может все. Если приватизировала, то почему не включила детей. Можно обжаловать в суде. Пишите более полную информацию, чтоб не перебирать варианты.

Илья

раз мать единоличный собственник - выписать кого угодно.

Раз дочь сама не выписываться - выписать можно через суд.

Дочь всего лишь один из наследников первой очереди