Дмитрий Майданов

Уважаемые юристы! Что произойдет, если миноритарий просто проигнорирует требование мажоритария об обязательном выкупе

выкупе акций. Как я понимаю, это регулируется ФЗ 84.8 пункт 7 (см. ниже) . Но кто может это перевести на простой человеческий?

Значит ли это, что акции миноритария попросту станут недействительными, а деньги будут ждать его у нотариуса, пока он за ними не придет?

И кто такой "номинальный держатель" ?

Спасибо

Из ФЗ 84.8 п. 7:

"При неполучении в установленный срок заявлений от указанных владельцев ценных бумаг или отсутствии в этих заявлениях необходимой информации о банковских реквизитах либо об адресе для осуществления почтового перевода денежных средств лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, обязано перечислить денежные средства за выкупаемые ценные бумаги в депозит нотариуса по месту нахождения открытого общества. В случае непредставления номинальным держателем данных о лицах, в интересах которых он владеет ценными бумагами, лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, обязано перечислить денежные средства за выкупаемые ценные бумаги номинальному держателю. Перечисление денежных средств номинальному держателю считается надлежащим исполнением обязательства. "

Размещайте, пожалуйста, ссылки на свои ответы.

Аленка Ефимова

Да ситуация может развернуться различным образом. Здесь вступают в силу и такие факторы как "что за фирма", "каков её доход", ведь при успешной деятельности это может стать "инсайдом", а при скатывании фирмы в "пропасть" попыткой избавится от балласта и тогда это уже попахивает мошенничеством.
Вот небольшая цитата из одной газеты.
"Схема проста — структура «х» получает не контрольный, но достаточно солидный пакет акций. При этом завладеть контрольным пакетом возможности нет — компания уже контролируется другими, обычно крупными корпорациями. В итоге миноритарии начинают борьбу, чтобы продать свой пакет мажоритариям по максимальной цене. Если тихо договориться не получается — управляющая корпорация просто не хочет переплачивать за акции, — начинаются более активные действия. В ход идут информационные войны, судебные иски и даже силовые попытки захватить контроль на предприятии. Таким образом, мажоритариев просто ставят перед необходимостью выкупить пакет по завышенной стоимости".

(«Известия» (Москва) . 12.07.2002).

Va
Valentina

Сделка будет признана недействительной, как несответствующая требованиям закона

Жорж Милославский

Лудше этого не делать хуже будет