Василий Нестеров

Вы тоже не любите город, а любите дачу/деревню, где человек ближе к природе?

Я тоже. Живу в миллионном городе в девятиэтажке. Пока нет возможности навсегда уехать в деревню, находящуюся в области. Но всякий раз, когда в ней бываю, поражаюсь контрасту между нею и городом. Наверное, у человека в генах ещё с древних времён сложилось, что полноценно и истинно счастливо он может чувствовать себя только находясь возможно более ближе к природе, земле. Чтобы не сойти с ума, часто посещаю рощи, парки, ботанические саду и т. д но это совсем не тоже, что иметь свой собственный земельный участок, ковыряться в огороде, убираться по двору, ухаживать за цветами и деревьями, а вечером, сидя на лаве, играть на баяне, дыша чистейшим воздухом, смотреть на звёзды.

В городе очень большой процент людей-потребителей и, связи с этим, город похож на огромный базар. Мне постоянно эта аналогия приходит на ум. В деревне, напротив, ничего такого в голову не приходит и ощущения только позитивные.

Причём я заметил, чем выше возраст, тем сильнее тоска по сельской жизни, тем выше желание быть как можно ближе к природе! Единственный минус, в деревнях туго с работой - своими не все устроены, а тут ещё и приезжие (хотя приезжий может быть ценным и редким специалистом) . Чтобы выжить, нужно очень плотно заниматься собственным хозяйством.

Евгения Таранова

Я люблю и дачу (сад) , и свою уютную квартиру со всеми благами цивилизации. Смена обстановки тоже нужна. 12 месяцев в саду, в своем загородном доме я бы не вынесла, хотя сейчас жду не дождусь. Как приезжаешь, все городские проблемы сразу забываются

Алексей Емельянов

Жили в ветхом жилье .Мечтали о квартире. Дача была давно, но как дача.... Получили 3-хком. квартиру! Радости было... Начали вваливать в нее.... мебель ремонт.. А в апреле как обычно на дачу везем рассаду-садить же надо... Съезжаем только в октябре... Остановились, подумали, решили! А на фига нам этот каменный мешок? ! Пробурили скважину, поставили электро . и газовый котлы (вдруг свет отключат на час а то и больше) к, провели отопление. Боллер на 80 литров. Горячая вода "как в городе"... Установили душевую кабину, Купили био-туалет. Остались зимовать... Обалдели!! ! И какого черта мы там сидели стока лет. На следующий год закопали септик, поставили "горшок",как в городе... подключили машинку автомат... Две собаки! Две кошки! Два гуся! (гусь Гоша и гусыня Агаша) .
Ну, что еще нужно человеку, чтобы счастливо встретить старость....
НО.. до города 15 минут езды....

Алексей Жаринов

Я живу в своем доме с городскими удобствами, на самом краю города. Сад-огород за окнами. Но в деревню не хочу, слишком хорошо знаю, что жизнь в деревне тяжела. Как правило, деревня это - туалет на улице, подъем в 4-5 утра на дойку, кормежку скота, пахота от зари до зари, грязища непролазная, отсутствие элементарных удобств и прочие прелести. В деревню хорошо ездить в гости, не более того.

Роман Любимов

да, со всем согласна. кроме баяна - не умею на нем играть))

Урфин Джус

Скажу по секрету, что большинство, кто захаживает в этот раздел- ОЧЕНЬ любит землю, а живёт по обстоятельствам.

Дмитрий Майданов

В деревне хорошо пожить недельку, набрав с собой продуктов, но не более.
В нашей деревне хорошо если 2-3 человека в день мимо дома пройдет, а так скука и глушь. Чтобы постоянно жить в деревне нужно держать скотину, заготавливать корма и обрабатывать огромный огород, чтобы ее кормить, вставать затемно. А в некоторых деревнях еще до сих пор нет газа, а кое-где и света, так что любоваться природой крестьянину просто некогда.

Марат Алмашов

Не знаю какого вы возраста, но рассуждаете вы очень инфантильно. У вас совершенно непрактичные представления о жизни в деревне... Жизнь на своей земле это - не"ковыряние в огороде" время от времени и уж, тем более, не игра на баяне, а тяжёлый ПОВСЕДНЕВНЫЙ труд. Мне есть с чем сравнивать, т. к. 33года прожил в городе, а сейчас уже двадцать второй год живу в деревне.

Shurik Vohidov

Я люблю огород, дачу, землю, растения. А города крупные терпеть не могу.

Алекс

Мне кажется это желание уехать из городского муравейника приходит с возрастом, чем старше человек, тем больше ему хочется спокойной размеренной жизни. Я очень бы хотела уехать из города в деревню, но такой возможности нет, и единственная отрада, это дача, на которой летом мы проводим все свободное время.

Nani Koroleva

Я бы хотела домик в деревне, но на пенсии, потому что с работой в деревне у нас-ноль. Кто может, ездит работать в город или снимает квартиру в городе, а большинство спились. В хороших деревнях купили дома москвичи, из-за них цены подскочили, живут целое лето семьями. Местные им то ягод, то рыбы, то овощи свои -для них это копейки, а деревенским подработка. А вообще у нас почти у всех или дачи или дом в деревне или дом в пригороде. Город 100 тысяч -ну сплошные селяне, кто в хорошем смысле, кто в плохом.

Юрий Шевченко

мне 27 лет-родилась в Москве, но очень люблю деревню, огород, лес, домашних животных: ) Была бы возможность-уехала бы, но комфорт мне тоже нужен-это телевидение, интернет и горячая вода с канализацией: ) Моя мама (ей 46) родилась в селе, сбежала оттуда в Москву и теперь вернуться обратно для нее страшный сон. в свой отпуск она счастлива, если остается в городе. так что вот: ) все люди разные, не смотря на возраст и малую родину:)

Dinara Mirzoeva

Конечно, в деревне вольготнее! Я это поняла только в 45 лет!

Алексей Молчанов

Я живу на окраине города. В город выбираться не люблю, хотя он у нас маленький и зелёный, довольно красивый. . А вот с дачного участка меня за уши не оттянешь. Действительно, с каждым годом всё больше тянет на природу и поближе к земле.

Светлана Роц

Я противоречиво отношусь к идеи жить в селе. С одной стороны тотальное отсутствие работы, большое кол-во пожилых (молодёжь в города рванула) , если двор и участок старые-неухоженные, то много и грязи и жить противно. Чтобы жить в деревни нужно быть хотя бы в малой степени бессребреником, не гнаться за материальными благами, без которых СПОКОЙНО можно жить, быть умеренным в потреблении. Не уверен на счёт качества мед услуг там. В самом начале нужна крупная сумма, чтобы там навести порядок. А преимущества и так понятны, нечего их перечислять. Я бы хотел жить в селе большой дружной семьёй, с хорошими соседями, с машиной (любой).

Галина Мухамметова

я пожила в мегаполисе. мне там было не хорошо. толкучка. ты уменьшаешься среди толпы. среди кучи людей сложно отыскать своего человека, т. к. кон постоянно ищет все для колич-ва, в позе поиска нового. когда это приедается. переезжаешь в маленький город -зеленый, где горожане друг к другу относятся как к соседям. потенциальной родне, и не разбрасываются плохими делами, как это делается и якобы теряется в больших городах.

Нина Котахова

Хорошо жить в деревне, расположенной неподалеку от города. все прелести деревенской жизни имеешь и в город на работу можно на авто добираться. Мы так и сделали. В доме все условия, но тут же и дубовая роща, родники, молоко и пр. деревенские блага. Красота! . Не могу представить себя в городе. Там просто задыхаешься от ужасного воздуха!

Любаня Смульская

я очень люблю свой город-МОСКВА. конечно он совсем уже не тот, что был раньше, но.. .
и люблю дачу.. за тишину и красоту, за простоту и доброту
но все же я мегаполисный житель и скучаю по городу

Екатерина Никишина

я люблю свой город, пусть небольшой, но чистый и поверьте на участке в городе не хуже чем за городом в деревне. в деревне хорошо отдыхать, а работать на жаре, когда вокруг то слепни, то комары... ну не очень....

Татьяна Науменко

я продал квартиру и переехал в село жить. в город езжу только на работу или торговать летом. нечего там делать.

Олег Румянцев

Никогда не жил в деревне и не смогу наверное Участок в садовом товариществе это конечно не то Там мне нравится летом жить но и от туда виден город ( 15 минут на автобусе ) Вся детская память связана с городом От этого не убежишь

Ан
Андрей

Я тоже не люблю крупные мегаполисы - тут много неадекватных людей, куча соблазнов. Это не жизнь, а существование. А деревни или дачи нет. Я умираю заживо.

Сайгид

Лишь бы интернет был

Артур Гареев

Очень люблю деревню.

Ольга Сергеичева - Сах

обожаю загородную жизнь. Сидеть на лавке, дышать чистейшим воздухом и смотреть на звезда. Скорей бы на дачу!!!

Екатерина Рукавичникова

Воздух плохой в городе, вода хреновая, а так ничего...

Юлия Масленкова

я город люблю