Владимир Ермолаев

перечислите основные причины мирового экономического кризиса 1929-1933 гг?

Лиана

Стабилизация экономики западных государств в 1924 - 1929 г. не означала, что в ней отсутствуют негативные явления и противоречия. Осенью 1929 г. они крайне обострились и вылились в самый тяжелый мировой экономический кризис. Он длился до 1933, в некоторых странах - даже до 1935 г. Главные его проявления - резкий спад производства, инфляция (обесценивание денег) , разорение мелких предпринимателей и фермеров, рост безработицы. В чем же причины кризиса 1929 - 1933 г. ?
Не были выработаны механизмы саморегулирования бурно растущего капиталистического производства. Оно развивалось стихийно. Если было выгодно производить какое-либо изделие, за это брались многие предприниматели, что приводило к перепроизводству данной продукции.
Заработная плата рабочих в большинстве индустриальных стран росла медленнее темпов производства. Продукции производилось много, а раскупать ее было не на что; другими словами, производство не поддерживалось ростом платежного спроса.
Весьма несовершенная система мировых хозяйственных отношений также отставала в своем развитии от роста производства. Шла борьба за рынки сбыта и источники сырья, которая усложняла внутреннее экономическое развитие многих стран.
Углублению кризиса способствовала экономическая политика монополий. Эти мощные промышленные объединения сконцентрировали в своих руках производство многих видов продукции, получали огромные прибыли. Они имели средства для модернизации своих предприятий, поддерживали высокие цены на продукцию. Мелкие и средние предприятия не выдерживали конкуренции с ними и разорялись. Это приводило к росту безработицы, обострению кризиса.
Кризис 1929 - 1933 г. был мировым. Он распространился на все континенты, затронул многие отрасли производства, включая сельское хозяйство, финансовую систему и торговлю.

Однако в наибольшей степени пострадали Германия и США. Именно в этих странах монополии играли особенно важную роль в экономике, поэтому даже в условиях перепроизводства цены на продукцию снижались медленно. Обе страны не имели колоний, куда можно было бы сбывать свою продукцию. Кроме того, в США до начала кризиса производство развивалось очень высокими темпами, что привело к быстрому перенасыщению рынка. Развитие германской экономики сдерживалось необходимостью выплачивать репарации за ущерб, нанесенный другим государствам в годы первой мировой войны. Чтобы собрать на них средства, вводились высокие налоги на производителей и на потребителей продукции. В силу этих причин и в США, и в Германии уровень промышленного производства за годы кризиса сократился почти наполовину.