Кирилл Перелыгин

Почему мировой кризис 1929-1933 гг. начался в США?

Дима Ормонов

Потому что после Первой мировой войны США, благодаря поставкам военных материалов и продовольствия воевавшим странам, получили значительный толчок в экономической развитии. Займы, предоставленные европейским государствам, значительно усилили международные и экономические позиции США.
* Благодаря поступающим средствам в 1920-е годы в США происходил бурный рост промышленного производства. Это было время «массового производства» и «общества массового потребления». Но в конце 1920-х гг. резкий рост производства товаров при низкой платежеспособности производства. привел к кризису перепроизводства. (Разрушилась экономическая цепь производство – распределение – потребление).
* Таким образом, США стали заложником своего же успешного развития в начале 1920-х гг. (Алексашкина: "Страны Европы и США в 1924—1939 годах").

Михаил Князьков

большая засуха из-за ошибок в возделывании земли и сильных ветров в штатах привела к неурожаю, голоду и бегству фермеров в города

Roza A.

Потому что там и был спланирован