To
Tony

Мне нужно побольше информации об экономическом кризисе у Британии 1929-1933(в основном причины надо-бы) на МАН-ку

Мария Мерс

Мировой экономический кризис в Англии начался с некоторым опозданием, и это было вызвано тем, что в предкризисное время английская промышленность развивалась крайне медленно и к началу кризиса едва достигла довоенного уровня. Наибольшей глубины кризис достиг весной 1933 г. , когда производство упало на 23% от уровня 1929 г.

Кризис наиболее сильно поразил старые отрасли промышленности Англии. Сократилась добыча угля. Если в 1929 г. ее было добыто 258 млн. т, то в 1933 г. — 208 млн. т. Пострадала от кризиса металлургия: производство чугуна с 7,59 млн. т. в 1929 г. упало до 3,75 млн. т в 1932 г. По выплавке чугуна кризис отбросил Англию на 70 лет назад. Резко сократилась выплавка стали – вывоз товаров за 1913 – 1918 гг. сократился с 525,3 млн. до 501,4 млн. ф. ст. , импорт, наоборот, существенно вырос – с 768,7 млн. до 1316,2 млн. ф. ст. Дефицит торгового баланса резко увеличился. Еще осязательнее снизился товарный экспорт по физическому объему. Так, вывоз английского угля сократился более чем наполовину – с 73 млн. до 32 млн. т. В 1913 г. было вывезено 7075 млн. линейных ярдов хлопчатобумажных тканей, а в 1918 г. – 36 699 млн.