Юлия

От чего зависит точность солнечных часов? От высоты, толщины или ещё чего-то?

Никита Климов

от изменения угла положения солнца

Алексей Строганов

В первую очередь - от того, насколько человек, который их изготовил и установил, разбирается в этой теме. Попадаются ведь совершенно дикие советы, типа "воткните любую палку вертикально, разметьте часовые метки, и все готово".

Во-вторых, от размеров, точности изготовления и установки, а также жесткости самих часов. Если ты сделаешь их из бумаги, то любой ветерок будет тебе смещать показания.

В-третьих, от углового размера самого Солнца - оно составляет целых пол-градуса, а это уже дает погрешность 2 минуты и хуже.

Короче, если будут вопросы, стучись, расскажу.