Александр Рябченков

От чего зависит высота фаски?

Илья

в мебели фаска - это скругление ребрышка детали. В ножах фаской именуется перегиб стали в один из боков лезвия. В отверстиях фаска делается для закрутки шурупов заподлицо с материалом. Так что какой-то непонятный вопрос.
Фаска не имеет высоты, в мебели фаска имеет параметры, степени скругления или счеса с детали или кромки.
Так же и в отверстиях, степень утопленности в материале, зависит от толщины этого материала.
Значит фаска может быть в ножах, и там она зависит от нажима лезвия ножа на вертящееся точило. И вследствие нагрева лезвия, его крошения, налипания на лезвие, последующие усилия по снятию фаски приводят к новой фаске. Следовательно (в случае заточки ножей) фаска зависит от подачи (нажима лезвия на точильный круг).