Вита Демихова

В чём смысл фильма "Апокалипсис сегодня" ? Мне хочется услышать ваши мнения.

Rinan Halabiya

Главная сюжетная линия фильма — рассказ о капитане спецназа Уилларде, посланном в джунгли Камбоджи, чтобы устранить сошедшего с ума полковника Курца, который командует отрядом из местных жителей и обвиняется в убийстве нескольких вьетнамцев. В ходе путешествия с Уиллардом происходит много странных событий, и под воздействием окружающей обстановки он по мере приближения к цели постепенно теряет ощущение реальности и перестаёт понимать, что ему делать дальше. Многие из кинокритиков считают, что фильм, как и новелла Джозефа Конрада, уводит зрителя далеко вглубь человеческой психики, а война служит лишь фоном для проявления тех человеческих качеств, которые обычно не лежат на поверхности.

Анастасия Титовец

Там много идей. Одна из основных - как у человека потихоньку едет крыша, и он перестаёт реальность отличать от глюков. Насколько велика в некоторых товарищах жажда власти и насилия. Насколько велика власть обстоятельств над человеческими планами. Насколько иногда не соответствуют номинальные, "нормальные" представления о зле и добре реальному положению вещей. Насколько люди бывают внушаемым стадом, и чего они при этом могут натворить. Насколько у The Doors офигенный музон: -)

Марина Старчик

Аллегория. У каждого на войне свой собственный апокалипсис.

Серёга Ашихин

Общая идея фильма основана на алгоритме изначально визуализированным в "Сердце тьмы" Конрада. Что психика цивилизованного человека более подвержена ПТСР. Так как сконцентрировавшись на сильных эмоциях и противостоянию инстинкту самосохранения уже трудно из-за памяти перераспределить эти эмоциональные ресурсы на каком то множестве социальных уже теперь маловажных составляющих для существования в цивилизованном мире. Точка не возврата так-сказать. А там уже и наркомания, алкоголоизм, самоубийства. Фильм то в общем О ГУМАНИЗМЕ.

Dina Koroleva

Что будет, если на планете останутся только люди, оружие, алкоголь, стимуляторы и сборник психоделического рока.