Ас- Строй

Переделка компьютерного бп на 24 вольта!!

Прошу подскажите поледовательную схему переделки бп на 24 вольта! есть бп 12 вольт 9 ампер- сколько примерно вытянет на 24 вольтах? нужно всё ето для усилителя ТДА7293!! а двухполярное напряжение симитирую средней точкой.

Знаю точно с=что со средней всё работает!! ! а если не выйдет то у меня есть раздвоитель напряжения!! ! ты бы лучше не упрекал а кинул норм схему!!! !

Не такой я богатый...

Люди блин!!!! ну хватит упрекать киньте схему!!! !

Но ведь я видел в живую 4 примера таких бп! ! и те тоже точно такие были! ! а вот защиту вроде неснимали!!! !

Сергей Бритов

В компьютерном блоке есть 24 вольта: +12 и -12 (синий провод) , какую силу тока даст-трудно сказать.

Д*
Дмитрий **********

болк питания будет уходить в защиту при малейшем скачке сигнала.. . я пробовал.. . или вовсе микруху спалишь.. . ищи трансформатор и не выдумывай

Бактыгуль Абдылдаева

Нельзя без перемотки транформатора переделать компьютерный блок питания в двуполярный.

Светлана

по моему проще купить.

Юлия Буланникова

9 ампер даже БП на 450 вт не выдаст. .
там 12 в вторичка не на столько толстым проводом намотана. .

в зависимости от общей мощности твоего БП. .
с 250 вт - ампер 5..
с 450 вт - до 8..

Александр Тумашов

а не думали насчёт электронного трансформатора? он вообще маленький, например, TNE-60W LITTLE. только его немного доработать надо: поставить кондёр 20,0 мкф х 350 вольт после диодного моста чтобы напряжение на выходе ровное было и чтобы без нагрузки работал заменить обратную связь по току на обратную связь по напряжению, в инете есть описание этой небольшой переделки, там всего то 1 виток намотать на выходной транс и 2-3 витка на транс обратной связи. результат - 60 ватт с габаритами меньше сигаретной пачки. только диоды на выпрямление надо высокочастотные типа КД213А
а вообще нормальные усилители делают с нормальными трансформаторами. чем тяжелее усилитель и меньше кпд тем выше качество. конструкторы высококачественных ламповых усилителей добились веса 150 кг и кпд 4% при выходной мощности 7 ватт, и это ещё не предел

Галина Ларионова

Схему никто рисовать не станет. Надо конкретно смотреть сам блок питания, его схему, чтобы знать какие переделки внести.
Если снять стабилизацию, то он и больше 30 вольт выдать может. То есть, возможно просто изменить опорное напряжение, чтобы задать 24 вольта.
Минус 12 вольт использовать нельзя - там не рассчитана обмотка на такой ток.
Кстати, там несложно и обмотку домотать.
Но не советую использовать для УНЧ - импульсных наводок не оберешься! Их не отфильтруешь!

Сергей

Не занимайся ерундой! Найди трансформатор.

Никита Коршунов

Без переделок можно использовать 4 блока питания 150-250 Вт от ПК.
Их сейчас много с разборок ПК от286 до пентиумов. питание 2+2 Х 12В.

Юл
Юлия

два блока по 300 ватт, соедини выходы последовательно = напряжение 24 вольта, макс ток до 22 ампера.

Технические характеристики "MG1300 БП 300W":
Модель: MG1300
Мощность (Вт) : 300
Охлаждение: Вентилятор 40 x 40 мм
Поддерживаемое напряжение: 85 / 265 В
Наличие выключателя: Есть
Максимальный ток +3,3 В: 28
Максимальный ток +5 В: 30
Максимальный ток + 12В: 22
Габариты: 190 x 100 x 40 мм

ну а переделать по схеме, у тебя один фиг мозгов не хватит!

Переделка заключается в добавлении двух силовых диодов, дросселя и конденсатора. Схема аналогичная шине питания +12в после импульсного трансформатора, только диоды и полярность конденсатора обращены наоборот, как показано на рисунке (фильтрующие конденсаторы не показаны) .