Степан Зарецкий

Как взаимосвязаны предприятие и отрасль?

Если предприятие очень большое, например, на нём трудится более 200 тыс. человек, выпускающих грузовые автомобили, то можно ли его назвать отраслью?

Светлана Жильцова

На одном предприятии не может быть замкнутого цикла. Двигатели, запчасти, покрышки и др. изготавливают другие предприятия, которые, скорее всего, входят в эту же отрасль производства.

Елена

Нет, нельзя назвать отраслью

Отрасль экономики - это совокупность предприятий, производящих (добывающих) однородную или специфическую продукцию по однотипным технологиям.

Предприятие, выпускающее грузовые автомобили относится к промышленной отрасли машиностроение.

Дарья Куликова

Предприятие - это составная часть отрасли. Предприятие, выпускающее грузовые автомобили относится к отрасли машиностроение, к подотрасли автомобилестроение. Размер предприятия не имеет значение в данном случае. К однойотрасли относятся группа предприятий, выпускающих продукцию одного направления или однородной деятельности, например "строительство", здесь предприятиями отрасли могут быть сроительно-монтажные предприятия, к отрасли "образование" могут относиться общеобразовательные школы, дома творчества детей, музыкальные и художественные школы, университеты, институты, но учебные, так как научно-исследовательские институты - это уже отрасль наука. А вообще в России в настоящее время понятие отрасль, как таковой не существует, может быть в разговоре и употребляют это слово, но уже несколько лет никакого учёта по отраслям не ведётся, а ведётся по видам деятельности. Такой учёт является более точным при подсчёте ВВП и т. д. Так как тоже самое предприятие выпускающее грузовики, что относится к виду деятельности - обрабатывающие производства, может иметь на балансе детский сад - это вид деятельности образование, столовую - вид деятельности общественное питание, может иметь своё управление капитального строительства, которое занимается строительство жилья для работников. Все-таки 200 тыс. работников - это тебе не хухры-мухры. Такие крупные предприятия, как правило имеют свои поликлиники, а это уже - здравоохранение. Для подсчётов ВВП необходимо учитывать созданный продукт каждого отдельного видв деятельности. Иначе туда всё в кучу собирается. Не совсем точно и правильно. Кроме того эта методология завязана на международные стандарты.