Игорь Глазунов

Вопрос по визе. Это отказ или визу дали? см ниже

The Document for reference number M9/01 has been received at
the Germany Visa Application Centre in Moscow on 11/04/2013 and is ready for
collection.Please note that this is an auto-generated response as an
acknowledgement to your e-mail. Kindly do not reply to this e-mail. You can
alternatively contact us on: +7(499)-681-13-65/426-03-25 or visit our
website [ссылка появится после проверки модератором] for further information.Assuring
you of our best services at all times!Customer Care Germany Visa Application
Center

Га
Галина

Это стандартное уведомление о том, что ваш паспорт прибыл в визовый центр.
Есть ли в паспорте виза или там отказ -- в визовом центре не знают, т. к. ваши документы приходят туда в запечатанном конверте.

Самаэль Аун

черная квадратная печать это отказ.

Александр Федосов

Так это просто письмо что документ готов

Ольга Дегтярь

Ни то и не другое. Это просто уведомление о том, что паспорт прибыл из немецкого консульства в визовый центр и Вы можете его получить.
Когда получите, тогда и узнаете, дали визу или отказали.