Эдик Белозеров

Нарушение заповеди - "не создай себе кумира", привело образованию групп "фанов" - психически привязанных к образу....

....своего почитания и - в, следствии, - однобокой "самоувлечённости", жуть которой самим индивидом не распознаётся.

«Невзирая на то, в каких расах, на каких континентах, в далеком прошлом или недавно проходили жизни человека, и независимо от того, как долго они продолжались и сколько тысяч лет прошло, – Эго, или Душа, хранит память обо всем. В должное время, при подходящем стечении обстоятельств, каждая причина, порожденная в прошлых и настоящей жизнях неизбежно должна произвести следствия, и эти следствия проявятся для отработки в какой-либо жизни. Ничто не может предотвратить этого, ничто не может остановить».

Михаил Коршунов

Так и возникло христианство. (или любая другая религия)
Потому что создали себе кумира.

Ол
Оленька

Парафрения, или парафренный синдром — наиболее тяжёлая форма бредового синдрома, более тяжёлая, чем паранойя (паранойяльный синдром) или параноид (параноидный синдром) .
Этот тип бреда характеризуется сочетанием бреда величия и бреда воздействия. Больные считают себя великими людьми, обладающими фантастическими способностями, и при этом испытывают ощущения воздействия извне, либо убеждены, что сами могут оказывать такое воздействие. Например, «общение с инопланетянами» посредством мыслей.
Синдром может также сопровождаться онейроидными помрачениями сознания.
Данное расстройство впервые было описано Эмилем Крепелином.

Себя не узнал?