Александр Савельев

Вопрос про вторую заповедь. Не создай себе кумира.

скажите, одно мне не дает покоя. Вот есть заповедь не поклоняться ничему тому, что в небе на земле и в воде. Не создавать себе кумиров и не почитать их как богов.
Икона - это образ. Образ Того, кто на ней изображен, и тем самым через икону, через сотни ее копий, мы общаемся напрямую с Праобразом, сосредотачиваемся в молитве.

Но разве кумиры и идолы наших предков (славян) Даждьбог, Сварог, Велес не являлись такими же образами, изображениями Праобразов? Не было ведь одного идола (например Перуна) , которое было бы на всю Русь, и не почитали ведь его (идола) , напрямую как настоящего бога, идолы Перуна были в каждом городище, даже больше одного на город. Это ведь такое же почитание и благоговение праобраза, через изображаемое, молитва не дереву или краске, а тому, кто на ней изображен. Так нарушали ли тем самым наши предки вторую заповедь?

Се
Сергей

Все что не Бог и чему поклоняются люди является идолами. Даже не нужно изображать, а поклоняться в душе-это также идолы. Они изображаются в сердце. как печать.

Александр

Эта заповедь из иудаизма, национальной религии еврейских расовых жидов, была бездумно заимствована в христианство, религию поклонения распятому еврею. Он и стал главным объектом для изобразительного искусства в христианском мире. Есть еще заповедь, почитай отца и мать своих, да продлятся дни жизни твоей на земле? Ежели рассудить, смысла в ней никакого. В иудаизме отец, значит, бог евреев. а мать - еврейский народ. Еще есть заповедь, не прелюбодействуй, но у евреев можно было 4 жены и служанок тоже можно. Еще и прелюбодействовать - это грех.

Владимир Хлопунов

Вы путаете два вероисповедания. В ведах ничего не написано о запрете поклоняться идолам и истуканам, Естественно, что и язычники поклонялись не деревяшке и чурбаку а тому кто за ним.
Напротив, в библии дан четкий запрет поклоняться идолам и всякому изображению и нарушающие этот запрета вступает в явное противоречие с волей Бога, чтобы они при этом не говорили.

Екатерина

Прекрасно, что Вы думающий человек. Сами понимаете, что эти религии не могут быть истинными, потому что противоречат заповеди Бога. Исаия44:9-20 глава обличает поглонение такого рода. Псалом113:5-10.Делаете выводы сами и это прекрасно...

Олеся Сухова

"Все, кто делает резные изображения, -ничтожны, их любимцы-идолы бесполезны и, будучи их свидетялями, ничего не видят и ничего не знают. Поэтому они будут в стыде. Сделал кто нибудь бога или литого идола? Они совершенно песполезны. "Исия 44:9-10

Алексей Карташов

Нарушали и нарушают, те кто это делают по традиции предков. Поэтому необходимо обратить внимание на требование Бога из Второзакония 7:25-26!!!

Андрей Кэпюшонов

Вы говорите про вторую заповедь. А ведь ещё многие и первую заповедь:
"Я - Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим. "
не выполняют. Называют богом пророка Иисуса (мир ему).

Наталья

Иоанна 1:18: Бога никто из людей никогда не видел. Кого изображают тогда?