Ин
Индира

как понять вторую заповедь

Читаю библию и учу заповеди и тут не пойму вторую не знающим просьба не писать так вот что обозначает эта заповедь Не делай себе кумира и ни какого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в водах ниже земли; не поклоняйся и не служи им.

Дмитрий Славкин

Не голосу за ЕДРО, чё непонятно?

Евгений Ниточкин

Прям матрицу решаешь )))) То и означает, что написано.

Кристина

короче, это значит, что верить нужно в Бога и покланятся только Ему, а не символам, изображениям, людям, предметам, а только не зримому духовному образу. Если задуматься то эта заповедь запрещает святых, иконы, образы и т. п.

Анастасия Авдеева

Бога мы не видели, поэтому не можем нарисовать его или вырезать из дерева, чтобы поклоняться. Да и зачем? Когда можно напрямую. Через молитву от сердца. Например, что бы вы чувствовали, если бы вы делали людям добрые дела, а спасибо говорили бы не вам, а вашей фотографии? Вот и Богу не очень это нравится

Татьяна Швайгер

Это значит что поклонение Богу исключает изображения.
В язычестве принято если молишься встань там где есть изображение, образ, самое распостраненное это женщина с ребенком (очень древний культ) или любое другое.

В поклонении Богу живому такое исключается, только в духе и только в истине БОЖЬИХ повелений. Бог ставит нас на пути истины, поэтому все что мешает и вредит убираем.

Иван Иванов

Нет никого более великого, чем бог. И только ему можно поклоняться.. . и если немного углубиться, то "создал по обоазу и подобию своему... " - бог в каждом из нас, поэтому себя тоже и сильно привозносить не стоит, и о происхождении забывать не стоит...

Alena Табачникова

Это то, чему в церкви молятся и в рай хотят.

Ира Берегова

Это значит не будьте фанатиком артистов (певцов, певиц и т. д. ) Не вешайте их плакатов у себя дома.

Ан
Анастасия

Для начала первую пойми хотя там и понимать нечего в основном отрицают от того и беззаконие!

Чв

Также, как и первую.

Йо
Йохан

это означает: не будьте язычником.

Юрий Сизов

А что тут не понятного? Свят только Бог, ему только и молись. А все остальные, во главе с Иисусом Христом, церковные кумиры. С их помощью церковь зарабатывает деньги и не малые. Строй свой храм в своей душе и ни кто его не осквернит.

Ирина Тюляева

Заметьте, что запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их делать.
Апостол Иоанн повторил эту заповедь: 1 Иоанна 5:21, СП: «Дети! храните себя от идолов» . А вот что сказал Иисус Христос: Иоанна 4:23, 24, СП: «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» . (Люди, которые стремятся приблизиться к Богу, используя изображения, не поклоняются ему «в духе» , потому что их поклонение зависит от того, что видимо. )
А так же, если продолжить эту тему, то вот какой случай произошел с апостолом Петром: Деяние 10:25, 26, СП: «Когда Петр входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его. Петр же поднял его, говоря: встань; я тоже человек» . (Как видно, Петру не понравилось то, что Корнилий поклонился ему. А если так, стал бы он одобрять почитание своих изображений? Смотри также Откровение 19:10.)
Поэтому можно сделать вывод: 1 Тимофею 2:5, СП: «Един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» . (Из этих слов следует, что никто, кроме Христа, не может быть посредником между Богом и христианским собранием.)

Ан
Анастасия

Это значит не верь рен-тв 😄
Нет ни пришельцев, ни нло, ни атлантов что под землей прячутся, ни морских богов типа ктулху, посейдонов и т. д. Не сделай себе кумира, а значит будь самим собой а не ровняйся на кого то, не сотвори идола себе, и не молись Богу как идолу.