Н.
Наталья .

Какая разница между садо-мазохизмом и заповедью о подставлении второй щеки?

есть такие извращенцы - садо-мазохисты, они любят, когда их бьют, насилуют, причиняют боль.. . они любят подставлять вторую щеку, задницу и всё что можно под удары извращенцев.. .
не есть ли заповедь "подставь вторую щеку" тайным садо-мазохистским стремлением причинить себе еще больше боли?

Анастасия Балыбина

Призывая подставить
другую щеку, Иисус не имел в виду, что,
если кого-то из его учеников ударят по
одной щеке, тот должен буквально
повернуться и подставить для удара и
вторую . Во времена, когда писалась
Библия (что можно сказать и о наших
днях) , пощечину наносили не для того,
чтобы ранить человека физически, а
чтобы его оскорбить или
спровоцировать.
Очевидно, Иисус говорил о том, что,
когда нас провоцируют на конфликт с
помощью буквальной пощечины или
злых слов, не следует отвечать обидчику
тем же. Вместо этого нужно постараться
разорвать порочный круг мести, не
воздавая злом за зло ( Римлянам 12:17).
К тому же слова Христа очень
напоминают следующее высказывание
Соломона: «Не говори: „Как он поступил
со мной, так и я поступлю с ним. Отплачу
каждому по его делам“» ( Притчи 24:29).
Христиане готовы повернуть другую
щеку в том смысле, что не поддаются на
провокацию и отказываются идти на
конфликт ( 2 Тимофею 2:24).

Рома Изотов

Разница в том, что тот кто подставляет вторую щеку, при этом говорит: Ну давай же, ударь, ну ударь меня еще! А садомазохизм - это когда рот кляпом закрыт и ничего сказать не может.

Сергей

заповедь урезали и превратили в пособие для РАБОВ.
а изначально она была такой: ударившему тебя по одной щеке, подставь вторую, но не дай ударить.

Виталик Харкевич

Мазохисту это нравится, исполняющему заповедь - пофиг.

Светлана

Новый завет написан под сильным влиянием буддизм, который возник на 500 лет раньше. В буддизме поучения носят иносказательный характер в виде притч, вывод из которых должен делать сам читатель. Европейское же мышление прямолинейно и воспринимает иносказания, как инструкцию или руководство к действию. Эта притча говорит о том, что не следует обижаться на человека, который хочет тебя обидеть.

Антон Савоськин

А щеками по рукам - знаешь как больно!