Религия, вера
Кому выгодна "заповедь" : ударили по одной щеке - подставь другую?
рабовладельцам
Нападающему.
Дипломатии это просто необходимо=))
Время этой истины в прошлом.. .
Изначально - это была попытка остановить распространяющееся зло (не дать ему удвоиться и попасть в душу обиженного) .
Не сработало, а зло стало само внедрять эту истину - и палачи и жертвы в выигрыше.
В настоящее время - увидел злого человека - спасайся! (если по улице бежит бешеная собака - все разбегаются.. . если идет злой - все добрые должны мигом возле него "собраться" - ну чтобы за каждым не бегать).. .
Короче - нас осталось так мало, что главное - вопрос нашего выживания, а не перековывание плохих в хороших ценой собственной жизни (считай это - совсем совсем новый завет)
По большому счёту выгодно всему обществу. Эта заповедь разрывает порочный круг кровной мести. Дикие народы не в курсе этой заповеди. Результат мы видим.
выгодна сильным, чтобы мучить слабых
Она не выгодна, она полезна. Ибо разрешает проблему зла в жизни человека. месть же никогда до доба не доводила. посмотрите что твориться в Дагестане, там же идет уже не война, а кровная месть!! ! а что твориться в Ираке? Шииты и суниты встят друг другу отправляя на тот свет сотни людей ежедневно! ! и это благодаря "око за око".
Татьяна Шурова
потому эти народы и считаются самыми НЕПОКОРНЫМИ..а теперь сравни те с "христианской" Россией....смотрите ГЛУБЖЕ
Не выгодна, а полезна тем, кто её понимает верно. Кто не толкует самовольно, а ищет познания духовной истины в Церкви, которая есть "столп и утверждение истины. " ( 1 Тим 3 : 15 ).
Татьяна Шурова
когда я вижу бесконечные цитирования, я только убеждаюсь в отсутствии собственного разума у такого человека
Ударяющему))
ищущему горнего
Добрый день! Скажите, Вам важнее узнать, кому выгодно или как понимают эту Заповедь христиане в России? И можно узнать Ваше понимание этой Заповеди? Спасибо!
Татьяна Шурова
Понимание "кому выгодно" вытекает из понимания самой "заповеди"..пока ничего конкретного мне по пониманию этой заповеди никто не ответил, из чего можно сделать вывод неполного осознания этого выражения. Мое понимание я озвучу при индивидуальном общении и оно неоднозначно :)
Сколько бы слабачок меня ладошкой по щеке не шлёпал, я подожду пока он руку отобьёт. А потом скажу, ну что гомосятина, понял в чём сила? ! Сила в щеках.)) ) (шутка такая)
Сильному необязательно проливать реки крови, чтобы отстоять свою честь.
Собака лает, караван идёт.
Татьяна Шурова
а как насчет того, если это удар ножом, а не пощечина?
Выгодна тем, кто толкует её по-своему...
Татьяна Шурова
позвольте узнать, как ее толковать ПРАВИЛЬНО? :)
Думаю всем. В незвисимости, подставлена щека из беспросветной трусости или от осознания что бьющий тоже часть тебя, все в выйгрыше, все получили необходимый духовный опыт