Религия, вера
Пропорциональна ли цена "ока за око" с ценой подставления левой щеки под второй удар?
око за око это ветхозаветная тема, религия несла другую мораль, кровь за кровь и т. д.... мораль воина, а про щёки это уже новый завет с моралью раба... ценник не в кассу)) это разные вещи не взаимосвязанные собой, ну если только в том, что правителю не захотелось за свой косяк проехаться верхом на вилле за свои косяки перед людьми, и перепрограммировал своих людей в стадо а не в воинов при поддержке авторитета церкви
Это разные категории.
Первая - равнозначность и равноценность наказания.
Второе - уход от провокации
«Не отплачивай злому человеку тем же,— увещает он,— но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую» (Матфея 5:39). Здесь речь идет о пощечине, которую дают не для того, чтобы травмировать физически или убить, а чтобы оскорбить. Иисус хочет сказать, что, если нас провоцируют на драку или спор пощечиной или оскорбительными словами, не стоит отвечать тем же.
Что касается "око за око" (Левит 24:20), то на первый взгляд может показаться, что закон «глаз за глаз» подталкивает к мести. В действительности же этот закон служил для того, чтобы сдерживать или ограничивать бессмысленную месть. Каким образом?
Если израильтянин ударил другого израильтянина и выбил ему глаз, то Закон предусматривал справедливое наказание. Однако наказать нападавшего или кого-то из его семьи должен был не пострадавший. По Закону требовалось, чтобы для должного рассмотрения он представил дело перед соответствующими властями — назначенными судьями. Знание того, что за намеренное преступление или насильственные действия против другого правонарушитель мог быть наказан так же, как поступил сам, служило сильным сдерживающим фактором.
Прежде чем дать вышеупомянутый закон о возмездии, Иегова Бог через Моисея сказал народу Израиль: «Не испытывай в своем сердце ненависти к брату. [...] Не мсти и не затаивай злобы» (Левит 19:17, 18). Да, закон «глаз за глаз, зуб за зуб» следует рассматривать в контексте всего соглашения Закона, суть которого Иисус выразил в двух заповедях: «Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом» и «Люби своего ближнего, как самого себя» (Матфея 22:37—40).
Наталия Боброва
Не будь тут Иеговы, ответ бы признал лучшим)
Око за око - это был Ветхий Завет. "Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал: перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать" (Лев. 24:19,20)
Новый Завет: В Нагорной проповеди Иисус сказал: "Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" (Мф. 5:38,39)
Кто сказал что должны быть соблюдены, или иметься некие пропорции?
Был один закон - древний. Стал новый. Новый уточняет или отменяет старый. Так всегда было в любом законе. Разве тут что-то странное?
Наталия Боброва
Тогда "фтопку" 10 заповедей? Для жидов же писали)
Первый признак христианина это не отвечать злом на зло :
"Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. "( к Римлянам 12:19)
"Вы знаете, что было сказано: «Око за око и зуб за зуб». А Я говорю вам: не мсти тому, кто причинил тебе зло. "(от Матфея 5:38-39) перевод "Радостная весть"
в этом и суть.
Как Христос отреагировал на удар по щеке :"“Один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику? Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня? ” (Иоан. 18:22-23).
и как Павел :"Первосвященник же Анания стоявшим перед ним приказал бить его по устам.
Тогда Павел сказал ему: Бог будет бить тебя, стена подбеленная! ты сидишь, чтобы судить по закону, и, вопреки закону, велишь бить меня. "(Деяния 23:2-3)
в этом и суть.
Наталия Боброва
То есть, Новый завет отменяет Ветхий?
А ну ка скажи полностью изречение второе....
Подставь правую-это-совсем не означает-что подставь.
Это означает-умерь свой гнев и не обрушь его-на невиновных и сверхнаказания-не уничтожь и не накажи больше-чем нужно.. А если-не причинено много зла и можно обойтись без этого-контролируй себя.