Религия, вера
В старом завете пишут: "зуб за зуб, око за око" в новом "ударили по левой щеке, подставь правую" что за измена???
Иисус сам процитировал эти слова в Нагорной проповеди (Мф5:38,39)и тут же сказал о щеке. Неужели великий учитель не заметил здесь противоречия или даже измены?? Напротив, он показал суть этого закона: он был дан Богом не для того, чтобы люди теряли глаза и зубы, причиняя друг другу вред, а чтобы ценили жизнь и здоровье другого как своё собственное, понимая: не хочешь терять свой глаз, не трогай чужой, дорожи чужой жизнью как своей. И приговор в Израиле производился не тем, кого обидели, а судьями и исполнителями, самосуд исключался. Иисус показал, что нужно следить не только за своими кулаками, но и за состоянием своего ума, и не просто бояться наказания, а быть духовным человеком.
после проклятия пришло благословение..., а на ненависть, Любовь...
Злом не остановить зла.
А ты хотел поменяться на золотую?
"зуб за зуб, око за око" - выдрано из контекста. Это рекомендация для обижающего.
Ветхий завет для евреев они так и живут, а новый для гоев что бы не могли жида пархатова за что нибудь подвесить.
Как сказал один мудрец "Добро должно быть с кулаками"
тебе не второпать, здесь думать надо
Иоанна 2:15
И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.
Матфея 7:
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узнаете их.
Марка 11:
12 На другой день, когда они вышли из Вифании, Он взалкал;
13 и, увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошел, не найдет ли чего на ней; но, придя к ней, ничего не нашел, кроме листьев, ибо ещё не время было собирания смокв.
14 И сказал ей Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек! И слышали то ученики Его.
Сам не ам и другим не дам! )))
Матфея 21:
18 Поутру же, возвращаясь в город, взалкал;
19 и увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек.
И смоковница тотчас засохла.
Матфея 7:
20 Итак по плодам их узнаете их.
Марка 11:
Сам не ам и другим не дам! )))
Матфея 21:
И смоковница тотчас засохла.